Время ДАЧНЫХ пожаров

Весна — пожароопасный период на территории края. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Находки напоминает владельцам садовых и дачных участков требования пожарной безопасности.


Очищайте свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;
на дачных участках запрещается устраивать свалки горючих отходов;
у каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость с водой или иметь огнетушитель;
обеспечьте свободный проезд пожарной техники к строениям на участке;
на территориях дачных участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.
Использование открытого огня запрещается:
.при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических условиях, связанных с сильными порывами ветра;
.под кронами деревьев хвойных пород.
Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:
а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее 0,3 метра глубиной и не более одного метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочкой, баком, мангалом) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих распространение пламени;
б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;
в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;
г) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения и мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.
При использовании открытого огня в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов для сжигания мусора, она должна использоваться с металлическим листом.
После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой.
В период противопожарного режима за несоблюдение требований пожарной безопасности гражданам грозит административная и уголовная ответственность. Для граждан предусмотрены штрафы от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 20 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 30 до 40 тысяч рублей и для юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей.
Помните, что при обнаружении пожара или признаков горения каждый гражданин обязан незамедлительно сообщить об этом по телефону 01, с сотового – 101 в пожарную охрану. При этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию.
Алина АТРАШОК, государственный инспектор г. Находки по пожарному надзору

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.