Время получить уведомление

Вторая половина 2017 года — время рассылки сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за прошлый год. Что нужно знать налогоплательщикам? Об этом наша беседа с Олесей БАКУНОВОЙ, заместителем начальника инспекции ФНС России по г. Находке.


— Олеся Васильевна, давайте напомним порядок уведомления граждан о необходимости уплаты налогов.
— Земельный и транспортный налоги, налог на имущество физических лиц граждане уплачивают на основании налогового уведомления, которое направляется не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога. Также по уведомлению уплачивается НДФЛ с доходов, полученных начиная с 2016 года, если налоговый агент не смог удержать налог и представил сообщение об этом в налоговый орган.
С 1 января 2013 года функции централизованной печати и рассылки налоговых документов в Приморском крае осуществляются посредством филиала ФКУ «Налог-сервис» ФНС России в Кемеровской области. Следовательно, и конверт с налоговым уведомлением налогоплательщики получат заказной почтой от этого отправителя. В случае направления уведомления по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления заказного письма.
— А что указывается в уведомлении?
— В него включаются все объекты налогообложения, даже те, которые зарегистрированы в разных регионах страны, а также сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база и срок уплаты налога. Указанные налоги за налоговые периоды начиная с 2015 года нужно уплатить не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Так, налоги за прошлый год необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2017 года. В случае перерасчета ранее исчисленного налога уплатить его нужно в срок, указанный в налоговом уведомлении. При пропуске срока уплаты налога сведения о недоимке и пенях можно получить с помощью Единого портала госуслуг.
— Если налогоплательщик зарегистрирован в «Личном кабинете», то в каком виде он получит уведомление?
— Если имеется доступ к «Личному кабинету налогоплательщика», то налоговое уведомление поступит в электронной форме. Чтобы получать уведомления на бумажном носителе, необходимо уведомить об этом налоговый орган через «Личный кабинет», предварительно получив усиленную неквалифицированную электронную подпись (посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика») или усиленную квалифицированную электронную подпись (выдается уполномоченным Удостоверяющим центром).
Помните, что уведомление не направляется, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 руб., за исключением направления такого уведомления в году, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить (три предшествующих года).
— Какие действия нужно предпринять в случае неполучения налогового уведомления?
— Не получив налоговое уведомление и платежные документы к нему, гражданин рискует пропустить срок уплаты налога, что повлечет начисление пеней. Не получив налоговое уведомление и платежные документы, нужно обратиться за уведомлением на уплату налогов в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения недвижимого имущества лично. Также вы можете направить информацию через официальный сайт ФНС России, в том числе через «Личный кабинет».
В случае неполучения налогового уведомления плательщик обязан в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом), сообщить о наличии объектов недвижимости или транспортного средства в любой налоговый орган по вашему выбору. К сообщению следует приложить копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимости или документов, подтверждающих госрегистрацию транспортных средств. Сообщение не представляется в налоговый орган, если ранее вы получали налоговое уведомление об уплате налога в отношении данного объекта либо у вас имеется право на налоговые льготы, в связи с чем налоговое уведомление не направлялось.
Если до 31 декабря 2016 года вы представили в налоговый орган сообщение об объекте налогообложения, по которому налоговое уведомление не направлялось и налог не уплачивался, инспекция вправе начислить налог только за 2016 год. С 2017 года данная льгота отменена, поэтому при получении сообщения об объектах налогообложения инспекция вправе направить уведомление об уплате налога за три предшествующих календарных года, но не ранее момента возникновения права на объект.
Сообщение можно представить в налоговый орган лично, направить по почте заказным письмом, а также передать в электронной форме, в частности, через «Личный кабинет налогоплательщика». Начиная с 1 января 2017 года за несообщение о наличии недвижимости или транспортного средства, в отношении которых вы никогда не получали налоговые уведомления (за исключением их неполучения в связи с предоставлением вам налоговой льготы), предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.
— Олеся Васильевна, а что делать, если пришло налоговое уведомление за прошлые годы?
— Налоговый орган направляет налогоплательщику-гражданину налоговое уведомление о необходимости уплатить транспортный, земельный налоги или налог на имущество физических лиц не более чем за три года, предшествующих году его направления. При этом уведомление должно быть направлено не позднее 30 рабочих дней до даты наступления платежа. Например, в 2017 году налоговый орган может направить гражданину налоговое уведомление по уплате налога за 2014 — 2016 годы.
— По каким причинам направляется налоговое уведомление за прошедшие периоды?
— Например, выявление налоговым органом ошибки в исчислении налогов за предыдущие периоды; обнаружение факта ненаправления налоговых уведомлений за предшествующие годы в установленный срок или факта неуведомления вас надлежащим образом (направление уведомлений по ошибочному адресу или утеря их на почте).
В этом ряду также незначительность общей суммы начисленных налогов (менее 100 руб.), вследствие чего налоговое уведомление не направляется до того года, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить (три предшествующих года); несвоевременное получение налоговым органом из регистрирующих органов (ГИБДД, Росреестра) информации, на основании которой исчисляется налог, о наличии у вас объектов налогообложения.
Пени за неуплату налогов по уведомлениям за прошлые налоговые периоды не начисляются, поскольку обязанность по уплате налогов возникает не ранее даты получения уведомления.
В случае поступления налогового уведомления и вашего несогласия с отраженной в нем информацией обратитесь в налоговый орган для получения информации о правомерности направления вам такого уведомления. Обратиться в налоговый орган можно лично (или через законного уполномоченного представителя), представив письменное заявление. Также направить заявление можно почтой или в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Налогоплательщик сам выбирает способ уплаты — через отделение банка, в том числе через платежные терминалы, интернет-сервисы ФНС России, кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи.
Подтверждением уплаты налогов через банк или почтовое отделение является квитанция с отметкой банка (почты) или с приложением чека-ордера, который заменяет отметку банка и выдается им при соответствующих технических возможностях.
Беседовала Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.