ВРЕМЯ С НАС ПОГОНЫ НЕ СНИМАЕТ…

В Находке вспоминают сотрудников полиции и ветеранов МВД, служивших в Афганистане
Советские войска вошли в Афганистан в конце декабря 1979 года — для поддержки правительственных сил, боровшихся с различными вооруженными террористическими формированиями на территории страны.
Четыре сотрудника отдела МВД России по городу Находке  имеют за плечами опыт афганских событий. Трое — ветераны МВД: подполковник полиции Геннадий Геннадьевич ПАСТУХОВ, майор милиции Радик Фаитович САЕТБАТТАЛОВ, капитан милиции Вячеслав Афанасьевич КРЯЖЕВСКИХ — и действующий сотрудник майор полиции Георгий Николаевич БОНДАРЕНКО, начальник изолятора временного содержания. Все очень интересные люди с биографией, на основе которой можно писать сценарии для фильмов.
Геннадий ПАСТУХОВ родился 23 ноября 1962 года в семье кадрового военного. В Советскую армию был призван из Волгограда в 1981 году. Служил в Уссурийске, в 14-й гвардейской бригаде специального назначения. Мобилизовался в 1983 г. и сразу поступил в Ленинградское высшее командное военное училище. В 1987 году в звании лейтенанта со знанием иностранных языков направлен на переподготовку в город Чирчик, а затем командировка в провинцию Герат, одну из наиболее крупных провинций Афганистана, в город Шинданд.
На территории республики Афганистан находился до февраля 1989 года. Занимался оперативной деятельностью в провинциях Фарьяб, Балх, Саманган. Был ранен, получил контузию, переболел тифом. Имеет множество государственных наград за боевые действия.
После Афганистана — служба на Дальнем Востоке: Курилы, Камчатка, Хабаровский край. В 1998 году в 36 лет увольняется из армии, а в 1999 году приходит на службу в милицию Находки и до 2011 года — начальник отдела тяжких преступлений против личности.
Геннадий Геннадьевич был в двух командировках в Чечне, в 2002 — 2003 и 2004-2005 годах. Награжден множеством ведомственных наград. Личность легендарная, о нем с уважением говорят коллеги и молодое поколение сотрудников розыска. В отставке он не сидит дома, работает ведущим специалистом в ГОЧС.
Майор милиции Радик САЕТБАТТАЛОВ родился 30 августа 1969 года в городе Уфа. После школы, в 1987 году, призван на срочную службу, где после учебки направлен в составе ограниченного контингента советских войск в Республику Афганистан, в район города Кундуз.
Служил в отдельном автомобильном батальоне водителем. Нелегко было из-за своеобразного климата. Днем жара до плюс 40, а ночью, особенно в горах, — до минус 30. За его плечами километры горно-пустынных дорог, доставка грузов, тонны горючего за спиной, нападения и засады моджахедов, подрыв техники и гибель сослуживцев.
В Союз вернулся в 1988 году. Приезжает в Приморье и через год поступает на службу в находкинскую милицию в патрульно-постовую службу. Служил, учился, честно работал. На пенсию вышел в 2005 году в должности начальника межрайонного отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке.
За свои боевые заслуги он награжден медалями «Воину-интернационалисту», «Ветеран МВД» и другими ведомственными наградами.
Георгий БОНДАРЕНКО родился 21 мая 1968 года на Украине. С 1987 года был призван в ряды Советской армии. Учебка под Москвой, а затем молодого солдата перебрасывают в Джелалабад —  город и административный центр провинции Нангархар Демократи-ческой республики Афганистан.
Служил сапером-кинологом в минно-разыскном отряде. В его задачу входило сопровождение колонн и групп, осуществление разведки минных полей, дорог и колонных путей, обнаружение мин и зарядов взрывчатых веществ, разминирование населенных пунктов и отдельных объектов. Для выполнения этих задач напарником была служебная собака. В Союз вернулся в 1988 году. Дальнейшую службу проходил в Приморье в поселке Барабаш в саперном батальоне.
4 мая 1989 года — демобилизация, а уже на следующий день, 5 мая, — первый рабочий день в милиции Находки. В этом году будет 31 год службы в органах МВД.
У Георгия Николаевича за плечами еще шесть командировок в регионы со сложной оперативной обстановкой — республики Дагестан и Чечня. За свои боевые заслуги награжден медалями «Воину-интернационалисту», «Ветеран МВД» и другими наградами.
Офицеры отдела МВД по городу Находке поздравляют коллег, исполнявших служебный долг в горячих точках за пределами Отечества, с пожеланиями здоровья, счастья, успехов и мирного неба над головой. А главное — жить и следовать принципу: «Время с нас погоны не снимает, и наш путь в судьбе Отчизны есть, бывших офицеров не бывает, в нашем сердце — мужество и честь!»

Пресс-служба ОМВД
по городу Находке

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.