Всеволод Романов: неудобных тем нет

Всеволод РОМАНОВ, избранный на выборах краевого парламента в 2016 году депутатом Законодательного собрания по избирательному округу №18, — человек в Находке известный и уважаемый.

Активная работа в округе и региональном совете партии «ЕР», участие в региональных программах по благоустройству и ремонту территорий городов и районов, во многих социально ответственных акциях, поддержка молодежи, волонтерского движения, спорта, культуры, гражданских инициатив — и это далеко не полный список дел на счету парламентария. Его знают в городе как депутата, который старается поддержать общественные объединения, спортсменов, ветеранов, инвалидов. Об этом наша беседа с гостем «НР».
— Всеволод Геннадьевич, вы один из немногих депутатов краевого парламента, у которых в границах избирательного округа несколько территорий. Как вы выстраиваете свою работу с избирателями на каждой из них?
-В границы моего избирательного округа № 18 входят часть Находкинского городского округа, Лазовский и Ольгинский муниципальные районы, а также село Хмыловка Партизанского района. Работа с избирателями для меня является одним из основных и важнейших направлений депутатской деятельности. Такая форма работы депутата в рамках его компетенции установлена действующим законодательством.
Прямая связь с населением дает возможность оперативнее узнавать о проблемах, существующих в селе, городе и регионе в целом, оказывать помощь. Мне очень важно, чтобы при общении с гражданами не было оставлено без внимания ни одно обращение и были приняты исчерпывающие меры по каждому из поступающих вопросов.
Мое общение с избирателями происходит в разных форматах: выездные встречи с жителями, трудовыми коллективами экономического сектора, учреждений социальной сферы, коллективами клубов общения пожилых людей, спортивными организациями, молодежными подразделениями, а также в форме участия в мероприятиях и акциях. Должность заместителя председателя комитета по регламенту предполагает ежедневную работу в Законодательном собрании, где я участвую в заседаниях комитетов и совещаниях. В Находкинском городском округе прием граждан провожу лично каждые вторую и четвертую пятницы месяца с 11.00 до 14.00. Записаться на прием теперь можно через мой аккаунт romanov.vsevolod в сети Инстаграм. Кроме того, моими помощниками осуществляется работа с обращениями граждан в общественных приемных на территориях Находки и в двух муниципальных районах.
В условиях текущей обстановки прием граждан проходит с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Также свои обращения, жалобы и пожелания избиратели могут направить на электронную почту по адресу: RomanovVGzspk@gmail.com или PDzaksobran@yandex.ru.
— В чем схожи и чем разнятся обращения приморцев с учетом дальности расстояний?
— Безусловно, в каждом муниципальном образовании имеются проблемы, которые присущи только этой территории, но есть и общие темы. Так, граждане обращаются в мой адрес по общим вопросам, связанным с обеспечением качества работы предприятий и организаций в сфере здравоохранения, образования, ЖКХ, землепользования и застройки, экологии и другим социально значимым вопросам.
В Находке круг вопросов состоит из многочисленных жалоб граждан на несоблюдение условий договоров управляющими компаниями, работу ресурсоснабжающих предприятий, обращений по благоустройству территорий, обеспечению льготными медикаментами, строительству физкультурно-оздоровительных, спортивных центров.
Поступают обращения об оказании помощи многодетным семьям, гражданам с ограниченными возможностями здоровья, а также пострадавшим от наводнений и стихийных бедствий. Получаю и жалобы от субъектов малого предпринимательства о системных нарушениях земельного законодательства и несогласии с действиями и решениями органов исполнительной власти, нарушениях принципа конкуренции, злоупотреблении должностными правами и обязанностями.
— В вашей общественной приемной тихо и пусто не бывает. На что заявители обращают внимание, о чем просят и куда приглашают? В каких случаях вы никогда не откажете?
— Граждане обращаются в мой адрес не только по защите своих законных прав и интересов, но и за поддержкой и приглашениями поучаствовать в различных мероприятиях и профессиональных праздниках.
Когда проходят смотры достижений детей с ограниченными возможностями здоровья в Находкинском обществе инвалидов Приморской краевой организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», я лично, либо мои помощники принимаем в них участие и оказываем поддержку. Оказываем помощь Находкинскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Альбатрос». Не оставляем без внимания и поддержки спортивные организации. В этом году для команды волейболистов удалось приобрести спортивный инвентарь, спортсмены из Федерации каратэ с нашей помощью осуществили поездку на соревнования. И безусловно, чествование ветеранов войны, блокадников и узников. В моей приемной отказов в рассмотрении обращений не бывает. Запретных тем нет.
— Как повлияла пандемия с ее ограничениями на вашу депутатскую деятельность? Как вы лично сами переживаете это время?
— Пандемия, несомненно, внесла свои коррективы в работу. Многие мероприятия и встречи приходилось откладывать на неопределенное время. Так, по жалобам жителей района КПД на качество работы управляющей компании, был запланирован совместный выезд с представителями администрации города, государственной жилищной инспекции по осмотру многоквартирных домов по улицам Фрунзе, Кирова, Свердлова, который несколько раз переносился из-за вводимых ограничений. Напряженность и беспокойство граждан возрастала, но в результате выезд состоялся, часть вопросов разрешались на месте, некоторые планиреются выполнить в соответствии с намеченным графиком.
К тому же в апреле текущего года по решению президиума Регионального политического совета Приморского регионального отделения ВПП «Единая Россия», членом которого я являюсь, в Находке был создан «Волонтерский центр по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса». Руководство волонтерским центром было доверено мне, и все желающие (более 100 волонтеров) принять участие в работе центра, были полностью в нее погружены.
Сделано было немало: организован колл-центр по обзвону граждан категории 65+ на прием заявок по доставке необходимых лекарств, продуктов питания, оплату квитанций. Организовано ежедневное формирование и доставка продуктовых наборов гражданам той же категории, а также многодетным семьям, одиноким матерям, семьям с инвалидами. Организована помощь в доставке горячих обедов получателям социальных услуг.
Следует отметить, что в адрес центра поступило немалое количество добрых отзывов от благодарных граждан, поэтому, пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех неравнодушных граждан нашего города, откликнувшихся поучаствовать в волонтерской работе, за отзывчивость и личный вклад в оказание помощи гражданам в период пандемии коронавируса.
Что касается меня лично, то я перенес заболевание COVID-19. Находясь в ноябре на лечении в госпитале № 5 Находки, увидел всю ситуацию, как говорится, изнутри, поэтому призываю граждан соблюдать необходимые меры безопасности, бережно относиться к своему здоровью. Наш волонтерский центр на площадке партии «Единая Россия» совместно с депутатами фракции «Единая Россия» в думе Находкинского городского округа в настоящее время продолжает свою работу по оказанию помощи медицинским учреждениям города.
— Всеволод Геннадьевич, какие поднятые избирателями проблемы удалось решить?
-Из поступивших в мой адрес вопросов многие решаются на месте, такие как консультации по участию в муниципальных и краевых программах, помощь в составлении обращений в контрольные (надзорные) органы, но есть и обращения, которые требуют тщательного всестороннего разбирательства и привлечения экспертов, юристов или касающиеся выполнения каких-либо работ или выделения финансовых средств.
К примеру, в этом году мы помогли жителям дома № 12 по улице Мичурина решить вопрос по восстановлению разрушенной лестницы на спуске к МБОУ «СОШ № 23». Выполнили просьбу заведующего детским садом № 58 убрать спиленные ветви деревьев, после прошедшего циклона с территории учреждения. Также были проведены работы по спиливанию ветвей, мешающих проезду и проходу пешеходов в районе улицы Дзержинского,7. На улице Комсомольская, 34, и Пограничная, 32, был выполнен ремонт придомовой территории, также был выполнен ремонт участка дороги по улице Малиновского к МБОУ «СОШ» № 5.
Большое количество обращений в мой адрес поступает от жителей с вопросами благоустройства территорий. Так, моим штабом были организованы выездные встречи с гражданами, обратившимися в мой адрес по этим вопросам, и по результатам осмотра придомовых территорий принято решение о включении объектов в адресный перечень многоквартирных домов, требующих срочного благоустройства, для софинансирования из краевого бюджета.
Таким образом в 2020 году в Находке выполнен большой объем благоустройства и ремонта внутридворовых проездов по следующим адресам: ул. Мичурина, 10, 14, ул.Дзержинского,6,8, ул.Малиновского,13,16, ул. Постышева, 35, 47А, в микрайоне Врангель по ул. Первостроителей,16А, 14Б. За ходом выполнения ремонтных работ мной осуществлялся контроль с участием жителей. По возникающим в процессе ремонта замечаниям была налажена связь с подрядчиком, выполняющим работы, и на месте решались все возникающие вопросы. В двух отдаленных районах тоже выполнен большой объем благоустройства. Общая сумма вложений из краевого бюджета по моей инициативе на эти цели составили по Находке 20 млн руб. и по 10 млн руб. в районах.
Депутаты Заксобрания Марина СЕМИНА и Галуст АХОЯН, избранные по Находкинского городскому округу, все средства, которыми могли распорядиться в этом году, направили в Находку в полном объеме — по 40 миллионов рублей каждый. Общий наш вклад в городской округ — 100 миллионов рублей из краевого бюджета.
Напомню, что в 2019 году Находкинский городской округ смог получить из краевого бюджета субсидии на выполнение работ по асфальтированию придомовых территорий по улицам: Постышева, 45а, Северный проспект, 32, Дзержинского,7. В 2018 году по моей инициативе была проведена замена 72 окон в МБОУ «СОШ № 5».
— Ваше мнение, каким образом влияет работа на округе на вашу работу в Законодательном собрании Приморского края?
— Депутаты играют особую роль в законодательной системе государства. Одной из основных задач депутата является представление интересов граждан-избирателей во властных структурах, защита их прав, закрепленных в Конституции и законах. Работа на избирательном округе позволяет непосредственно от населения собирать информацию о существующих проблемах. На основе анализа поступающих вопросов и пожеланий, формируются предложения по наиболее актуальным сферам жизнедеятельности общества, которые в дальнейшем реализуются мною в рамках законотворческих инициатив.
Беседовала Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Актуально. Добавьте в закладки постоянную ссылку.