Всегда в курсе событий

Мы живем в XXl веке, когда все новости города, страны и мира можно узнать через Интернет. Молодежь нынче не слишком жалует газеты. Но я – из поколения 50-х.
Мое детство прошло в деревне Береговая (сейчас это поселок Береговой). Жила у дедушки с бабушкой, там же окончила начальную школу. А родители жили в Находке: мама работала на ЖБФ, а папа — в Дальтехфлоте. С 1964 года, т.е. с пятого класса, я переехала в Находку и училась в школе №10. Хорошо помню, что уже тогда в наш почтовый ящик почтальон постоянно приносила газету «Находкинский рабочий». Прочитывали ее от начала до конца, ведь из нее можно было узнать о событиях, происходивших в Находке, которая росла и строилась — сдавались новые дома, детсады, школы и магазины, появлялись дороги. Работали и развивались предприятия.
С началом строительства порта в бухте Врангель новых сообщений об этом грандиозном событии значительно прибавилось. Мы узнавали о прибытии молодежного десанта из Одессы, строительстве причалов и сдаче первых домов, о дноуглубительных работах в бухте, о первых общежитиях на т/х «Смольный» и «Крильон», о прокладке железной дороги и моста через реку Партизанскую и многом, многом другом. Разве можно перечислить все, что было написано в «Находкинском рабочем» о первопроходцах порта Восточного, а сегодня еще об одной организации мирового значения – спецморнефтепорте Козьмино.
В старших классах мы с подругой Людой ВАСИЛЕНКО написали небольшую заметку о жизни нашего класса и отвезли ее в редакцию «Находкинского рабочего». Каково же было наше удивление, когда мы увидели свою работу на странице городской газеты! Приятно было и нашим родителям.
Интересные статьи исторического и познавательного плана, полезные советы мама вырезала и складывала в папку. Этот почин продолжаю и я. Взять хотя бы последний год. Сколько интересного было опубликовано в рубриках «История одной семьи», «К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне», «Война в истории семьи»! Историко-краеведческие материалы я вырезала и оформила папку.
Когда у меня появилась своя семья и я стала жить отдельно от родителей в своем любимом Береговом, связь с газетой не прервалась. Каждый год выписываю свой «НР», чтобы быть в курсе всех событий и новостей города.
Сейчас мне уже за 60, я на пенсии, не работаю. Но в моей жизни есть любимая внучка Вероника, которой я уделяю много времени. Есть дача, где много цветов и где я отдыхаю душой, клуб «Находкинский родовед», членом которого я являюсь несколько лет. И, конечно, родная газета — мой друг вот уже полвека.

Лариса ПОВХ (Лембет), член клуба «Находкинский родовед»
Запись опубликована в рубрике Юбилей газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.