Вселенная Оксаны Сильяновой

В городской библиотеке-музее прошла презентация художественной выставки Оксаны СИЛЬЯНОВОЙ. Автор назвала ее «Моя Вселенная».


Оксана СИЛЬЯНОВА закончила Владивостокское художественное училище, а затем Дальневосточный институт искусств. В настоящее время преподает в детской художественной школе №1, одновременно учится на факультете искусств, рекламы и дизайна Тихоокеанского государственного университета в Хабаровске. Являясь членом молодежной секции «Молодые художники Находки» при Находкинском отделении Всероссийской общественной организации «Союз художников России», активно участвует в совместных художественных городских и краевых выставках.
В своем творчестве в поиске ответов на извечный вопрос: «Кто я?» автор обращается к особенной художественной системе символов и знаков. В работах Оксаны перекликается связь философий Востока и Запада в процессе развития личности. А ее творчество тесно связано с философским течением космизм, наиболее популярным в начале 20 века, сутью которого русские художники-символисты определяли творчество как единый космический закон Вселенной в развитии материи и духа, их новых форм. Одна из художественных особенностей Оксаны СИЛЬЯНОВОЙ — создание фактурных полуобъемных композиций из различных по составу материалов: строительных смесей, бытовых предметов и природных материалов.
Собравшиеся на выставку гости с интересом слушали рассказ автора о своих работах, истории их создания и причинах вдохновения. Особенно были отмечены картины «Поцелуй», «Я есть», «Кто я?», «Касание духа». Неожиданным сюрпризом для присутствующих стало исполнение автором выставки стихотворений находкинской поэтессы Юлии ВОРОБЬЕВОЙ. Слияние поэзии и живописи добавило ярких красок в общение художника и посетителей.
Добрыми словами оценили выставку председатель Находкинского отделения Союза художников России Александр ШАЛАГИН и художник из Санкт-Петербурга Евгения САУНИНА. Участники встречи получили в подарок буклеты о культурном мероприятии.

Городская библиотека-музей приглашает жителей и гостей города на эту уникальную выставку, которая развернулась по адресу: ул. Сенявина, 14, и работает ежедневно с 11:00 до 19:00, кроме воскресенья.
Тамара ГУТМАН,
библиотекарь городской библиотеки-музея

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.