«Вспомним о войне!»

. Конкурс «НР»
Logo_work_ELEMENTSСколько написано о Великой Отечественной войне, сколько фильмов снято, песен спето! Но не иссякает память о ней, как о великом народном противостоянии фашизму. Это было тяжелейшее испытание для всей страны, на которое история отвела 1418 дней и ночей. Ветераны Находки воевали на всех фронтах. Редакция «НР» совместно с Музейно-выставочным центром г. Находка приглашает читателей от мала до велика принять участие в викторине, посвященной 70-летию Великой Победы. 

Вопросы викторины:

1. 2 мая 1945 года на стене рейхстага появилась надпись «Мы пришли сюда, чтобы вы к нам больше не ходили». Кто оставил автограф Победы, где жил и работал этот человек в мирное время?

2. 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся парад Победы. В нем принимал участие наш земляк. Кто он?

3. Автор книги «Огненные рейсы» Г.А. РУДНЕВ рассказывает о подвигах 12-14-летних мальчишек, которые пришли во флот в годы Великой Отечественной войны и служили как взрослые моряки. Знаете ли вы в Находке имена юнг «огненных рейсов»?

4. Битва за Ленинград с октября 1941 по январь 1942 года. С последними залпами окончательного разгрома противника повторил подвиг Александра МАТРОСОВА наш земляк. О ком идет речь?

5. Дети войны. Сыны и дочери полков, их были тысячи. Один из них – судовой механик на рыболовецких судах Базы активного морского рыболовства. Назовите его имя.

6. Герой Советского Союза Сергей Петрович ИОНОВ был удостоен этого звания за подвиги в Румынии. За что именно он получил «Золотую Звезду» героя?

7. «Сегодня быть «двухсотником» – значит быть бойцом!» – это лозунг трудового тыла. Первым «двухсотником» на рыбокомбинате «Тафуин» стала смена старшего мастера… Назовите его имя, каковы заслуги этого человека?

8. Нежные девичьи руки Анны РЯБОВОЙ жестко удерживают руль грузовика, который мчится по военно-стратегической ледовой трассе. О какой трассе идет речь, как ее назвали в народе, в чем ее значение?

Ответы на вопросы викторины с пометкой «Викторина» принимаются до 20 апреля 2015 года по адресу редакции: г. Находка, Находкинский проспект, 18, по почте или лично. Можно также присылать ответы на электронный адрес: nr@nhk.infosys.ru Итоги викторины будут подведены в конце апреля, а награждение победителей состоится накануне 70-летия Победы. Победителей ждут призы.
От всей души желаем успеха всем участникам!

Редколлегия «НР»
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.