Выбираем символы России

В четверг, 28 июля, завершится первый этап конкурса по выбору символов для новых банкнот Банка России на сайте Твоя-Россия.рф. Это значит, что у жителей России осталось несколько дней для того, чтобы успеть предложить символ, достойный, по их мнению, размещения на новых банкнотах, и город или территорию, на которой этот символ находится. За это время любое предложение еще может успеть набрать пять тысяч голосов и войти в список претендентов на размещение на новых банкнотах.


На данный момент у Владивостока появилось 2 символа, набравших 5000 голосов, — это Золотой и Русский мосты, построенные в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012. При этом Золотой мост стал одним из первых символов, вышедших во второй этап голосования, а Русский мост вышел в него буквально 15 июля. Между тем в Приморье и России в целом, конечно, существует огромное количество уникальных мест и объектов, которые достойны появления на новых банкнотах, поэтому граждане могут воспользоваться шансом и в ближайшие полторы недели предложить новые варианты символов. И эти варианты, как уже говорилось выше, имеют все шансы на выход во второй этап конкурса. Так, лидером по количеству символов стала Казань, сразу три символа которой жители России хотели бы видеть на новых купюрах.
Участие в голосовании на сайте Твоя-Россия.рф уже приняли более миллиона человек, были предложены символы большинства городов страны, 56 символов преодолели рубеж в 5000 голосов и вышли во второй этап.
На втором этапе, который пройдет с 5 по 30 августа 2016 года, Фонд «Общественное мнение» проведет репрезентативный общероссийский опрос, в ходе которого будет опрошено шесть тысяч человек. По итогам опроса из широкого списка территорий, сформированного на первом этапе, будут выбраны 10 городов или территорий с соответствующими им символами (их у каждого города может быть до двух), набравших наибольшее количество голосов. Этот список будет опубликован на сайте Твоя-Россия.рф не позднее 5 сентября 2016 года.
На последнем этапе, который пройдет с 5 сентября по 5 октября 2016 года, граждане выберут двух победителей из десятки лидеров. Голосовать за них можно по-разному: в режиме онлайн на сайте Твоя-Россия.рф и в режиме оффлайн при помощи заполнения анкет.
Порядок онлайн-голосования аналогичен первому этапу и пройдет на сайте Твоя-Россия.рф.
В ходе оффлайн-голосования граждане смогут заполнить анкеты, которые будут опубликованы в нескольких федеральных изданиях, и отправить их на специальный абонентский ящик. Доступ к ним есть у максимального количества жителей России.
1 октября 2016 года, в день открытых дверей, все желающие смогут посетить любое главное управление или отделение Банка России, заполнить на месте предложенную анкету и опустить ее в урну для голосования. Завершением голосования станет программа в прямом эфире телеканала Россия 1, которая пройдет 7 октября. Какой именно город-победитель будет изображен на банкноте в 200 рублей, а какой на банкноте в 2000 рублей, определит совет директоров Банка России.
Напомним, новые денежные знаки в 200 и 2000 рублей повысят удобство наличных расчетов, а также помогут сэкономить время при оплате товаров и услуг. Банк России рассчитывает, что к концу 2017 года, а именно тогда должны появиться новые деньги, годовая инфляция снизится до 4%. Именно при таком уровне инфляции выпуск купюр «промежуточных номиналов» экономически оправдан. Эксперты обращают внимание на то, что теперь модельный ряд банкнот совпадает с европейским. При этом все работы по введению новых банкнот в обращение ведутся в рамках утвержденного бюджета Банка России и не требуют дополнительных затрат.

Отдел по связям с общественностью
Дальневосточного ГУ Банка России
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.