Выплаты для третьего ребенка

Около 9,2 тысячи приморских детей, родившихся третьими (последующими) в семье, ежемесячно получают по 15,4 тысячи рублей. Такая мера социальной поддержки действует в отношении семей, среднедушевой доход в которых не превышает величину среднедушевого дохода населения – 37 тысяч рублей в этом году.
По информации краевого министерства труда и социальной политики, на выплаты приморским семьям уже направлено 949,6 миллиона рублей.«26,7 миллиона рублей – это средства краевого бюджета. Остальные – федерального», – уточняют в ведомстве.
Напомним, мера социальной поддержки введена «майским» Указом президента РФ в 2012 году и начала действовать в 2013 году. Размер выплаты приравнивается к прожиточному минимуму на ребенка в регионе. Получать ежемесячное пособие семьи могут до трехлетнего возраста ребенка, но один раз в год ее необходимо переоформлять.
Если обратиться с заявлением на выплату в первые шесть месяцев после рождения малыша, то она будет рассчитана со дня рождения. Если позже – назначение пройдет с момента подачи заявления. По словам министра труда и социальной политики Приморья Светланы Красицкой, данный вид социальной поддержки семей при рождении детей отвечает задачам национального проекта «Демография».
«Гарантированная финансовая поддержка государства может стимулировать родителей на рождение ребенка. В 2021 году только на этот вид пособия запланировано более полутора миллиардов рублей», – обозначила она.
Подать заявление на ежемесячную денежную выплату по рождению третьего (последующего) ребенка можно в МФЦ, а также с помощью портала «Госуслуги» или Социального портала Приморского края.

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.