Выплаты по новым правилам

Общественные организации Приморья помогут информировать родителей о новой выплате
Почти 17 тысяч заявлений на перерасчет выплат детям от трех до семи лет поступило в Приморский центр соцподдержки с 1 апреля. Такие данные озвучила министр труда и социальной политики края Светлана Красицкая.
Глава ведомства проинформировала об основных изменениях в порядке предоставления выплаты и напомнила, что сейчас размер выплаты будет считаться автоматически в три этапа. Базовый, как и в прошлом году, составляет 50% прожиточного минимума на ребенка. В 2021 году это 15 409 рублей.
Если выплата 7 704 рубля в месяц не позволяет поднять доходы семьи до прожиточного минимума, то выплата назначается в размере 75% прожиточного минимума на ребенка (11 556 рублей). Если семья по-прежнему остается за чертой бедности, то родители будут получать выплату в размере 100% прожиточного минимума (15 409 рублей) на каждого ребенка от трех до семи лет включительно.
При определении среднедушевого дохода семьи будут учитывать детей до 23 лет, обучающихся очно, а также приемных детей.«Ряд выплат, к примеру, по уходу за ребенком-инвалидом, не будет учитываться в доходе семьи. И наоборот, некоторое имущество будет влиять на решение о выплате или об отказе», – уточнила министр.
Кстати, отказ в ежемесячной выплате по причине превышения доходов семьи – один из наиболее часто встречающихся среди семей вопросов. Общественники поинтересовались, возможно ли семье получить подробную информацию о своем доходе.
«Сейчас родители смогут узнать подробнее о том, что специалисты посчитали в доход семьи. Задать вопрос можно в электронной форме с использованием​ Социального портала Приморского края или написав письмо в адрес министерства», – ответили специалисты.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.