Выплаты семьям с малышами

Что важно знать о выплатах семьям с детьми до трех лет.

В соответствии с указом президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года российским семьям, проживающим на территории России, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь 2020 года устанавливается ежемесячная выплата в размере пять тысяч рублей.

Выплата положена всем семьям с детьми до трех лет, получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы.- Выплата назначается только на детей, не достигших трех лет, в том числе на тех, которым три года исполнится в апреле-июне 2020 года. Причем выплата положена на каждого ребенка. То есть если в семье один ребенок до трех лет, выплачивается пять тысяч рублей в месяц, если два – 10 тысяч рублей в месяц и так далее.
— Дополнительная ежемесячная выплата идет из федерального бюджета в качестве дополнительной помощи, поэтому размер материнского капитала у получателей этой выплаты не уменьшается.
— Также назначение выплаты не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, пенсий, пособий и так далее. Кроме того, в дальнейшем эта выплата не будет учитываться в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.
— Заявления на выплату в 5 тысяч рублей Пенсионный фонд будет принимать до 1 октября, и если семья подаст заявление после июня, то выплаты ей будут предоставлены единовременно за все месяцы (с апреля по июнь) при наличии у семьи соответствующего права.
— Подать заявление можно в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда РФ (es.pfrf.ru) или на портале «Госуслуги» (gosuslugi.ru). Никаких  документов представлять не нужно. Уведомление о принятом решении (положительном или отрицательном) впоследствии можно увидеть там же.
Заявления также принимаются в клиентских службах Пенсионного фонда. Но обращаем внимание на то, что в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис, а также по телефонным номерам управлений (отделов) ПФР, указанным на сайте в разделе «Контакты региона» — http://www.pfrf.ru/branches/primorye/contacts/
— Заявление подается один раз, то есть его не нужно повторять каждый месяц. Кроме того, если в семье двое и более детей в возрасте до трех лет, то на них заполняется одно общее заявление. Заявление должен подавать тот, кто получил право на материнский капитал, чаще всего это мама.
— В случае принятия положительного решения по выплате средства поступят на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении. В условиях распространения коронавирусной инфекции доставка через организации почтовой связи исключается.
Семье могут отказать в выплате  в следующих случаях:
— при лишении (или ограничении) заявителя родительских прав в отношении ребенка;
— в случае смерти ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную выплату;
— при предоставлении недостоверных сведений.
Также обращаем внимание, что выплата назначается только гражданам Российской Федерации, проживающим на ее территории. Если семья постоянно проживает за пределами страны, ежемесячная выплата пять тысяч рублей не осуществляется.

Запись опубликована в рубрике Новости Пенсионного Фонда. Добавьте в закладки постоянную ссылку.