Высокотехнологичная медицинская помощь становится более доступной

Операция. Фото - Глеб Ильинский Приморская газетаВ этом году почти восемь тысяч приморцев получили бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП), им сделали сложнейшие операции. Среди них — аортокоронарное шунтирование, эндопротезирование суставов… О том, кому положена бесплатная операция, сколько времени придется ждать и за что все-таки придется заплатить, рассказали в краевом департаменте здравоохранения.


.Что такое высокотехнологичная медицинская помощь?
— Это комплекс лечебных и диагностических медицинских услуг, проводимых в условиях стационара с использованием сложных и подчас уникальных медицинских технологий. Например, стентирование коронарных артерий, аортокоронарное шунтирование, трансплантация органов, нейрохирургические операции, лечение онкологических заболеваний, оперативные вмешательства при патологии глаз.
.Кто имеет право на получение ВМП?
— Все пациенты. Главный критерий ее получения — наличие медицинских показаний и отсутствие противопоказаний.
Медицинские показания к ВМП определяет лечащий врач в больнице или поликлинике. Он же оформляет направление на госпитализацию для оказания ВМП в профильную клинику, в случае если ВМП включена в базовую программу ОМС. Если не включена, он направляет медицинские документы пациента в департамент здравоохранения Приморского края.
На заседании комиссия департамента здравоохранения может принять одно из трех решений: поставить на учет для оказания ВМП, отказать в постановке на учет, направить на дообследование.
.Сколько времени есть у комиссии на рассмотрение документов?
— Срок рассмотрения — 13 рабочих дней. Чаще решение поставить или не поставить пациента на учет для оказания ВМП принимают в течение семи–девяти дней. Документы экстренных пациентов рассматривают на ближайшем заседании. Заседания проходят не реже двух–трех раз в неделю.
.Что происходит в случае принятия положительного решения?
— На пациента в специализированной информационно-аналитической системе Минздрава России оформляют «Талон на оказание ВМП», который автоматически попадает в «лист ожидания» принимающей медицинской организации. Зная номер электронного талона, пациент может посмотреть его статус на сайте Министерства здравоохранения РФ — talon.rosminzdrav.ru. Затем документы рассматривает комиссия принимающей медицинской организации, после чего она уведомляет пациента о дате возможной госпитализации, отказе в госпитализации или направлении на дообследование.
.Почему могут отказать в медпомощи?
— Пациенту могут отказать по медицинским показаниям. Допустим, человек нуждается в эндопротезировании суставов, но после ряда обследований выясняется, что он имеет несколько сопутствующих патологий, препятствующих операции. Был, например, пациент, у которого не было очевидных противопоказаний к оперированию сердечно-сосудистой системы, но тяжелая онкологическая патология желудочно-кишечного тракта стала неожиданным барьером к этому виду лечения.
Дело в том, что в послеоперационном периоде пациент должен был принимать антиагреганты, которые разжижают кровь. Это может спровоцировать кровотечение. А оперировать желудок было невозможно из-за патологии сердечно-сосудистой системы. Поэтому решение об оказании или неоказании ВМП принимается индивидуально по каждому конкретному пациенту. Если представленных результатов обследования недостаточно для принятия того или иного решения, пациента направляют на дообследование.
.Если больной считает, что ему незаконно отказали в операции, куда ему обращаться для пересмотра решения?
— Он может обратиться к руководству медицинского учреждения, в котором наблюдается. Его случай рассмотрят на врачебной комиссии.
.А учитываются ли пожелания пациента при выборе клиники?
— Да, обязательно.
.Можно ли получить компенсацию за билеты, если операцию делают за пределами региона?
— Да. В 2016 году сумма компенсации равна 10 808 руб. В 2017 году размер выплаты должен вырасти почти вдвое — до 20 265 руб. Такая цифра уже согласована с бюджетной комиссией и включена в проект закона «О краевом бюджете на 2017 год».
.За что все-таки придется платить пациенту?
— Возможно, пациенту придется потратиться на обследования, которые не покрываются ОМС. Сама же операция будет бесплатной.

По материалам
«Приморской газеты»
Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.