Выставка «Другая Находка» — равнодушных нет

В Музейно-выставочном центре работает новая экспозиция «Другая Находка», открывающая страницы истории массовых репрессий далеких советских 30 – 50 х лет. Депутат думы Александр Вотчал принял участие в открытии уникального проекта.
Наш город был одной из важнейших площадок на Дальнем Востоке, напрямую связанной с судьбами тысяч людей, пострадавших от репрессий и преследований и волею судьбы оказавшихся в лагерях Приморья. Отсюда пароходами отправляли на север, в Магадан и на Колыму, невинно репрессированных людей разных национальностей, возраста, вероисповедания. Те времена помнят и представители старшего поколения, пережившие вместе с родителями все тяготы тех страшных лет. Члены общественной организации «Мемориал», объединяющая всех, кто пострадал от репрессий, стали участниками открытия экспозиции.
— На острове Лисий в те годы был создан лагерь, где женщины работали на обработке рыбы. Часть заключенных, включая японских военнопленных, использовали на строительстве порта в Находке и казарм в Уссурийске, отправляли на шахты в Сучан и Артем, на лесозаготовки. И этого забывать нельзя, — подчеркнул депутат, приветствуя собравшихся.
Отметим, что эта выставка стала возможной благодаря сотрудничеству находкинских музейщиков с коллегами, научными сотрудниками московского музея истории ГУЛАКа и Фонда Памяти, которые бережно сохраняют все документы того времени и содействуют открытию новых выставок и экспозиций по истории советских массовых репрессий. Экспозиция включает в себя пять тематических блоков и каждый из них уникальный.

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.