Вышла книга о Находке

Второй сборник исследовательских работ «Находки о Находке» выпустила Центральная библиотечная система Находки. В издание вошли работы участников городского краеведческого конкурса «Новые факты истории Находки». Конкурс был объявлен к 70-летию образования города. Найденные исследователями исторические факты охватывают период от первых поселений в бухте Находка до расширения границ города в Находкинский городской округ.

Сотрудники городской библиотеки-музея стали инициаторами проведения таких конкурсов с целью сбора, хранения и обобщения информации для восполнения «белых пятен» по истории города. Первый выпуск «Находки о Находке» состоялся в прошлом году. Авторами сборника «Находки о Находке» 2020 года стали 12 человек.
Елена БЕНДЯК, Зинаида КЛИМОВСКАЯ, Леонид КАСНИЦКИЙ, Лариса ПОВХ, Николай ДЯДЮК, Ольга ГОРЕЛОВА, Владимир МАРАТКАНОВ — члены клубов «Краеведы Находки» и «Находкинский родовед» и члены Русского географического общества – Общества изучения Амурского края. Людмила НАГОРНОВА, член клуба художников и фотохудожников «Перспектива», также интересуется краеведением.
Владислав БОЛОТОВ и Ольга ШЕЙН – 11-классники из Врангеля, а Валерия ШЕПЧУГОВА — ученица девятого класса из Находки. Иван РАХЛЕЕВ — житель Республики Саха, во времена юности работал на предприятиях Находки.
Фотографии из своих архивов предоставили Роман СКРИПЧЕНКО, Виталий и Анатолий КОКШАРОВЫ, Владимир ГУЦЕВИЧ. Также в фотолетописи использовались снимки известных фотографов – Ю. МУРАВИНА, В. МАРАТКАНОВА, А. ЖОГОЛЕВА, А. ПОПОВА, А. ДЕРЕНКОВА, Г. ЗАКОВЕНКО, Х. ФОРМАНА, опубликованные в книгах и альбомах в разное время.
В городской библиотеке-музее (ГБМ) стало традицией проводить городские краеведческие конкурсы исследовательских работ. К участию в них привлекаются не только краеведы и родоведы с большим исследовательским опытом, но и жители всех регионов, как взрослые, так и студенты, школьники.
По результатам конкурсов, конференций библиотека издает сборники лучших исследовательских работ для сохранения информации и вливания ее в документный фонд ГБМ.
Библиотека приглашает познакомиться с изданием «Находки о Находке» и другой краеведческой литературой, произведениями дальневосточных авторов, по адресу: ул. Сенявина, 14. Тел. для справок 62-56-65.

Лидия БАЛАЧАГИНА, Светлана АЛЕКСЕЕВА, ЦБС Находки

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.