Вячеслав САРАЕВ: Кризис не повод отказываться от традиций

IMG_7943Кризис – время сложное, но интересное. Кто-то занят вопросами выживания, кто-то – сохранением позиций; есть даже те, кто использует периоды экономической нестабильности для завоевания новых рынков. Но деньги считают все. И всем приходится урезать затраты. От чего отказаться, а что сохранить – каждый решает сам. О выборе ЕВРАЗ Находкинского морского торгового порта мы поговорили с его управляющим директором Вячеславом САРАЕВЫМ.


— Вячеслав Геннадьевич, ЕВРАЗ НМТП – сильный игрок на логистическом рынке Дальнего Востока. Кризис отразился на работе предприятия?
— На недостаток работы мы не жалуемся, но наш запас прочности не безграничен. Кризис заставил нас очень скрупулезно посмотреть на собственную работу, и это помогло выявить много зон для улучшения. Сейчас наша задача — максимальное снижение производственных издержек, повышение эффективности всех процессов. Некоторые важные шаги уже сделаны.
Вместе с «РЖД Логистикой» мы наметили план мероприятий, который улучшит пропускную способность порта. Создали логистический центр, который позволит усовершенствовать графики разгрузки вагонов и обработки судов. Мы понимаем, что сейчас не время масштабных вложений в новые проекты: разбрасываться деньгами компания себе позволить не может: все траты должны быть обоснованными, а риск — минимальным.
— В такие времена многие компании отказываются от всего лишнего, и зачастую этим лишним становится социалка.
— Социальные программы — всегда серьезная нагрузка. Но с другой стороны: люди — главная ценность любого предприятия. В кризис мы всегда хотим от них большего: новых идей, которые обеспечат улучшения без больших затрат, больше смелости и изобретательности, потому что возрастает число задач, решать которые нужно самим, здесь и сейчас. Справиться с такой нагрузкой могут только квалифицированные, образованные, энергичные люди. В новом коллективном договоре нам удалось сохранить все гарантии и льготы для сотрудников. Мы сохранили материальную помощь к отпуску, при выходе на пенсию, на лечение, обучение работников и их детей в вузах, а также льготные путевки в детские лагеря и на санаторно-курортное лечение.
— А как кризис отразился на зарплатах портовиков?
— Средний заработок сотрудника ЕВРАЗ НМТП – один из самых высоких в городском округе. Стабильным остается и ежегодное вознаграждение, или, как его называют портовики, «годичка». Ее получают все работники, не имеющие дисциплинарных взысканий, в 2016 году на эту выплату планируется потратить более 30 миллионов рублей.
Ключевая сложность для меня как гаранта выполнения условий коллективного договора — найти и сохранить баланс наших желаний и возможностей. Конечно, если бы мы находились в стабильной экономической ситуации, мы решали бы эти задачи проще и быстрее.
— Удается ли сохранять корпоративные мероприятия?
— Мы стараемся сохранять лучшие традиции. Главная из них – отмечать профессиональный праздник День работников морского и речного флота на нашей базе отдыха возле моря. В программе всегда бесплатная уха, конкурсы с призами, живая музыка и, конечно, главный герой — Нептун. Вход на праздник открыт для всех желающих.
Полюбилась портовикам «Встреча Зимы» на горнолыжной базе. Для ребят, которые идут в первый класс, устраивается день первоклассника: праздник с представлением, сладким угощением и подарками к школе.
В порту активный совет ветеранов, для членов которого предусмотрены денежные выплаты, бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение.
— Участвует ли ЕВРАЗ НМТП в социальной жизни Находки?
— Конечно, по мере возможности порт принимает участие в улучшении инфраструктуры города. В 2015 году мы оснастили обогревателями детскую больницу, профинансировали покупку спортинвентаря для теннисной секции школы «Полюс». Порт ежегодно в преддверии новогодних праздников устанавливает 10-метровую елку на Центральной площади города и дарит находкинцам тысячу билетов на городской каток.
Мы, как и прежде, будем делать все возможное, чтобы портовики чувствовали себя защищенными, хоть и понимаем, что вступили в год еще более сложный с точки зрения внешних вызовов. Сложная экономическая реальность — не повод отказываться от добрых традиций.

Ольга ФИЛЯКИНА
Запись опубликована в рубрике Экономика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.