В акватории мыса Астафьева живут гребешок и мидии…

Ученые Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО) провели научные исследования бухты Находка, в результате которых было установлено, что вода в бухте имеет удовлетворительное состояние.

В частности, на морском дне у причалов стивидорной компании ОАО «Терминал Астафьева» обнаружено размножение гребешков и других промысловых моллюсков.

Проведенные лабораторией бентоса ФГБНУ «ТИНРО» под руководством кандидата биологических наук Виктора НАДТОЧЕГО исследования акватории и дна в районе мыса Астафьева доказали, что «бухта Находка находится в удовлетворительном состоянии». Подтверждением тому служит погружение водолазов под воду у причальной стенки «Терминала Астафьева» и обнаружение ими популяции морских гребешков и других видов промысловых моллюсков. В их отчете указано: наличие на некоторых раковинах ярко выраженного кольца задержки роста доказывает, что помимо искусственно выращенных экземпляров здесь присутствовали и особи, выросшие в природных условиях.
Напомним, искусственная популяция молоди гребешка была запущена «Терминалом Астафьева» в акваторию в ноябре прошлого года для регулярного мониторинга окружающей среды. Жизнеспособность моллюсков указывает на то, что вода в бухте Находка пригодна для роста и размножения морских обитателей. Для подтверждения этих данных были привлечены научные сотрудники института географии ДВО РАН, которые спустились на дно бухты на десятиметровую глубину и провели необходимые исследования.
«Все, что растет на мягких субстратах, присутствует и у причальной стенки стивидорной компании. В частности, из моллюсков обитают гребешок и мидия. Причем гребешок есть разного возраста: как взрослые моллюски примерно до семи-восьми лет, так и менее возрастные — до года. Это еще раз подтверждает то, что для их обитания в прибрежной полосе имеются вполне нормальные экологические условия, гребешку здесь живётся хорошо, он нерестится и растет» – отметили ученые после погружения.
Кроме того, исследования морского дна сотрудниками «ТИНРО» выявили наличие в нем ила естественного происхождения, обнаружено значительное количество ракообразных. В общей сложности, учеными выявлено в акватории мыса Астафьева 79 видов различных морских организмов и два вида водорослей, икринки камбалы и минтая, личинки сельди, корюшки, трехзубого бычка, морского окуня и других обитателей моря.
Как следствие улучшения экологического состояния у причала угольного порта — ряд проведённых мероприятий, разработанных и направленных стивидорами на защиту окружающей среды и акваторию моря. Так, на территории ОАО «Терминал Астафьева» с июля нынешнего года стали применять закрытые технологии перегрузки угля в трюмы судна. Теперь груз поступает через судопогрузочную машину типа Telestak, что исключает даже случайное просыпание угля в акваторию.
В настоящий момент ведется монтаж конвейерной линии закрытого типа, по которой уголь будет перемещаться по территории предприятия. Завершит второй этап перехода на закрытую перевалку возведение специального навеса производства испанской компании Gaptek над железнодорожным фронтом выгрузки. Металлоконструкции для его монтажа уже находятся в процессе производства, после чего будут доставлены в Находку и смонтированы на производственной площадке «Терминала Астафьева».
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.