В Антарктиду — в третий раз

Судно FESCO отправилось в Антарктиду для снабжения индийских научных станций

Экспедиция должна завершиться в начале мая. В Кейптауне на дизель-электроход было погружено 1 138 тонн различных грузов, в том числе техника, топливо и продовольствие.

«Василий Головнин» также доставит на индийские станции «Бхарати» и «Майтри» 50 индийских полярников, которые сменят своих коллег, работающих в Антарктиде в настоящее время.
На борту «Василия Головнина» находятся два вертолета для проведения ледовой авиаразведки и доставки груза на берег. Теплоход также обеспечит вывоз бытового и технического мусора со станций. Эта экспедиция станет юбилейной – 40-й для Национального центра исследований Антарктики и океана министерства землеведения Индии (NCPOR). Для FESCO в рамках контракта с NCPOR – третьей.
Готовность «Василия Головнина» к предстоящему рейсу в полярных водах подтверждена свидетельством судна полярного плавания, выданным Российским морским регистром судоходства. Кроме того, FESCO получила специальное разрешение министерства природных ресурсов и экологии РФ на осуществление деятельности в Антарктике. FESCO имеет большой опыт работы в Антарктиде и неоднократно участвовала в государственных проектах по снабжению научно-исследовательских станций США, Австралии, Великобритании, Чили и Аргентины. Транспортная группа FESCO – одна из крупнейших частных транспортных компаний России, сообщает пресс-служба FESCO.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.