В борьбу с пылью вступила Anaconda

Выполняя условия пятистороннего соглашения по борьбе с угольной пылью и улучшению экологической ситуации в Находке, а также в рамках программы перехода на закрытую перевалку угля стивидорная компания
АО «Дальмормонтаж» приобрела самоходный гусеничный ленточный конвейер английского производства Anaconda TR10042.
Практика показывает, одним из самых сильных источников пыления при перевалке каменного угля по-прежнему является перемещение груза по складской территории бульдозером либо фронтальным погрузчиком, а также формирование штабелей. Чтобы процент пыления свести до минимума, администрация АО «ДММ» приняла решение приобрести и дополнить технологическую цепочку более совершенной спецмашиной.
Универсальный конвейер
Самоходный гусеничный ленточный конвейер находкинские стивидоры выбирали по наиболее оптимальным техническим параметрам. Еще в прошлом году они связались с официальным представителем фирмы-производителя в Москве, заключили договор, согласно которому представитель разместил их заказ в Англии. Когда машина была изготовлена, морским путем ее транспортировали в Санкт-Петербург, откуда трейлером она была доставлена в Находку.
— Длина самоходного разборного ленточного конвейера 31 метр. Наши штабели с углем имеют высоту в десять метров, а высота сброса конвейера — 13,5 м. Это позволяет машине достаточно эффективно и сравнительно быстро формировать новые штабели. Ее производительность — 700 тонн в час. Anaconda может использоваться в разных вариантах, к примеру, как в качестве питателя судопогрузочной машины TeleStacker Superior, так и при формировании штабелей.
В спарку к новому конвейеру в красноярской компании «Горные машины» заказали электрический конвейерный питатель УЗ ПЛ 1400х12 с такой же производительностью — 700 тонн в час, который должен прий-ти в Находку недели через две-три. В непрерывном технологическом процессе он будет питать самоходный конвейер углем, — пояснил начальник производственно-технического отдела АО «Дальмормонтаж» Александр ЧЕРЕПАНОВ.
За два месяца работы на перевалочной площадке терминала конвейер Anaconda зарекомендовал себя отлично. Освоение новой спецтехники не вызвало проблем, поскольку в стивидорной компании уже работают две машины этого производителя – сортировочные конвейеры ANACONDA FTR-150.
Благодаря техническому пополнению, стивидорам удалось собрать технологическую цепочку закрытого типа, начиная от выгрузки железнодорожных вагонов до формирования штабелей на открытом складе временного хранения и погрузки угля на морское судно. В чем еще преимущество новой машины? По сравнению с прежними показателями на терминале существенно увеличилась производительность труда. К примеру, время формирования штабеля угля снизилось практически в два раза и, что очень важно, возросла экологическая составляющая.
— Наши механизаторы очень довольны новым конвейером. Он неприхотлив и не представляет особых сложностей в эксплуатации. В этой связи хотелось бы отметить, предприятие постоянно модернизирует свой машинный парк. Если в прежние годы для выгрузки вагонов были задействованы перегружатели с объемом ковша в два кубометра, то в настоящее время для выполнения этих задач приобретены и работают более мощные и производительные машины фирмы LIEBHERR — LH80 и A954C с ковшами в пять и четыре кубометра соответственно. Это положительно сказалось на экологической ситуации, — добавил Александр Валерьевич.
Несколько раньше на границе санитарно-защитной зоны терминала установлен прибор — анализатор пыли E-BAM PLUS, который фиксируют уровень ее концентрации и в автоматическом режиме передает данные в контролирующие органы.
Для повышения качества экологического контроля на границе производственной площадки стивидорной компании установлен дополнительный анализатор пыли E-BAM PLUS, информация с которого также в автоматическом режиме регулярно поступает на информационный экран сменного мастера. Это позволяет своевременно принимать меры по предотвращению распространения угольной пыли за пределы производственной площадки. С этой целью на предприятии разработаны соответствующие инструкции для выполнения мероприятий по экологической защите.
По пыли — из лафетов
и пушек
Наравне с этим, в феврале текущего года на терминале установили дополнительную, шестую по счету, водяную пылеподавляющую пушку с радиусом действия 50 метров. Она смонтирована на мачте высотой в десять метров. И теперь все шесть пушек перекрестным туманным потоком перекрывают всю производственную площадку. Кроме того, здесь регулярно работают восемь гидромониторов, или водяных лафетов, которые орошают поверхность штабелей угля.
Для эффективности пылеподавления в зонах технологического проезда спецтехники в обычную воду стивидоры стали добавлять специальный концентрат «Заслон», который, обладая вяжущими свойствами, при взаимодействии с угольной пылью осаждает ее, а при высыхании не дает пыли снова подниматься в окружающую среду.
— Экология — одна из первоочередных задач нашей компании. Мы выполняем реконструкцию пылезащитных экранов по периметру производственной площадки, для чего подняли высоту экранов еще на два метра и производим замену полипропиленовых сеток на ветро-пылезащитные металлические панели. Так, недавно были закуплены и поступили в адрес нашей компании четыреста новых ветро-пылезащитных металлических перфорированных панелей, каждая из которых длиной шесть метров и шириной 90 сантиметров. В целом предстоит заменить порядка двух тысяч квадратных метров экранов, — отметил в завершении технический директор Евгений АРЕХТА.
Владимир ФЕДОРОВ
На снимках: конвейер
Anaconda TR10042 в работе

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.