В вихре танца

В МБУ «Физкультура и здоровье» в течение месяца уроки танца пенсионерам и инвалидам Находки бесплатно дает художественный руководитель Иван МОСКАЛЕВ.
Занятия с членами спортивного клуба для пенсионеров и инвалидов «Феникс» проводятся по вторникам и четвергам в 13:00, с членами танцевально-спортивного клуба «Новая волна» – по понедельникам и средам в 13:30.
– В настоящее время наша группа по усиленной программе готовится к выступлениям в Москве, которые состоятся в мае нынешнего года. Иван МОСКАЛЕВ своим советом помог нам подобрать костюмы, шляпки, перчатки, подсказал фасон юбок и кофт к предстоящей поездке. Группой из шести человек мы отрабатываем танго под мелодию «Астория плаза». Это прекрасное мелодичное произведение с множественными переходами, похожее на фейерверк. И что очень важно – в нем нет повторов. А это значительно усложняет исполнение танца.
Наш руководитель с профессиональной точки зрения подсказывает, как лучше сделать то либо иное движение в танце для нашей категории людей, элементы вращений и другие технические моменты, которые должны быть отработаны до автоматизма. В подготовке номера одновременно участвуют три шестерки. Параллельные группы-дублеры должны также хорошо знать танец, чтобы в случае необходимости легко заменить на сцене своего товарища, — рассказала руководитель спортивного клуба «Феникс» Валентина МАЛКОВА.
Занятия требуют от людей этой категории немало усилий и времени. Каждый раз они собираются примерно за час до прихода своего учителя и самостоятельно отрабатывают многие элементы танцев, снимают их на камеру телефона, а потом рассылают по WhatsApp всем членам танцевальной группы, так сказать, для работы над ошибками.
Сейчас уроки танца проходят в зале МБУ «ФиЗ» по адресу: ул. Спортивная, 3а. С приближением тепла они будут перенесены на открытую спортивную площадку, потому что в помещении уже тесновато.
-У нашего руководителя Ивана МОСКАЛЕВА много разных идей и неординарных взглядов на ту либо иную вещь. Он вежлив и пунктуален, работает с нами от души. Не надо рассказывать, что пенсионеры и инвалиды — люди с разным настроением, эмоциями, уровнем подготовки и готовности к выполнению танцевальных движений. Иван эти нюансы учитывает, проявляет к нам терпение и снисхождение. Но и мы, в свою очередь, понимаем, что занятия танцами требуют собранности и ответственности. Стараемся относиться к себе со всей строгостью, не позволяя слабинок.
Если кто-то из пенсионеров и инвалидов Находки желает заниматься в нашей группе также бесплатно, пожалуйста, приходите со сменной обувью в МБУ «ФиЗ» в указанные выше дни либо звоните по тел.: 69-32-18, — сказала в завершении Валентина МАЛКОВА.
Владимир пантюхов

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.