В добрый путь по океану жизни!

Под таким девизом в Дальневосточном мореходном училище состоялось торжественное мероприятие, посвящённое выпуску молодых специалистов. Более ста курсантов и студентов получили долгожданные документы о среднем профессиональном образовании, которые торжественно вручили начальник ДМУ Валентин Васильевич КУЗНЕЦОВ и ректор Дальрыбвтуза Олег Леонидович ЩЕКА.

Обладателями красных дипломов стали восемь выпускников: Дмитрий ВАЩЕНКО, Андрей БАБКОВ, Екатерина БОНДАРЕВА, Марина АБРОСИМОВА, Анастасия КОРСУН, Дарья МОИСЕЕНКО, Кристина ДОЩЕЧКИНА, Ирина ЗАДОНЦЕВА. Выпускной — важное событие в жизни каждого студента. Позади остались лекции и семинары, конспекты и летняя практика. Больше не придется нервничать перед сессией и краснеть на экзаменах. Все волнения и тревоги позади. А впереди много дорог, и у каждого второго выпускника она будет связана с работой в море.
Молодые, счастливые, элегантные юноши и девушки с дипломами в руках — это новоиспеченные судоводители и механики, специалисты промышленного рыболовства и судовые электрики, рефмеханики и радисты, специалисты в области информационных систем и организации перевозок и управления на транспорте. А рядом с выпускниками — их наставники, педагоги, родные и друзья – все те, кто пришел поздравить вчерашних курсантов и пожелать им «Семь футов под килем».
«Мне очень почетно присутствовать на торжественном мероприятии в городе с морской душой. В этом учебном заведении, который является гордостью Находки на протяжении десятилетий, вы провели, возможно, лучшие годы своей жизни – и будете с радостью их вспоминать, — обратился к выпускникам с напутственными словами ректор Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Олег ЩЕКА. – Многие из вас уже в сентябре продолжат свое обучение в вузах Приморья, в том числе и в Дальрыбвтузе, кто-то выберет возможность заработать, но не забывайте, что можно и трудиться, и учиться одновременно». Олег Леонидович предложил вчерашним курсантам уйти в длительный рейс на фрегате «Паллада», где открываются хорошие возможности для дальнейшего карьерного роста.
Выпускник судоводительского отделения ДМУ 1968 года, бывший капитан дальнего плавания, а ныне — генеральный директор ООО «Стив» Анатолий ЧЕРНОВОЛ тепло приветствовал сегодняшний выпуск.
— Наше ДМУ вырастило прекрасных выпускников, среди которых есть и известные капитаны, адмиралы, крупные административные руководители, депутаты, почетные жители Находки, Владивостока, — напутствовал Анатолий Алексеевич. – Я передаю эстафету от всех выпускников ДМУ, несите с гордостью честь своего учебного заведения. Будьте достойны! Всегда помните об училище – это фундамент для дальнейшего карьерного роста, для строительства здания своей жизни. В добрый путь!
Теплые слова поздравлений своим воспитанникам прозвучали из уст педагогов-наставников – Натальи ТИМОХОВИЧ и Татьяны СТАРЦЕВОЙ. Приказы о выпуске зачитали начальники отделений Александр ЗАЙЦЕВ, Евгений ВОЛЬНЫХ и Наталья РЕПЕТУН. От имени выпускников выступили Вячеслав РЕДКИН, Алина МЫСИНА и Валерий ГАЛАЙЧУК, а всем преподавателям были вручены цветы, для них прозвучалисамые теплые слова благодарности и признательности.
Отметим, что торжественное мероприятие, посвященное выпуску молодых специалистов, всегда одно из самых ярких и трогательных событий в жизни Дальневосточного мореходного училища. К выпускному подходят с душой: оформляется сцена, готовится видеоролик о жизни выпускников, напоминающий годы учебы, приглашаются почетные гости и артисты. Есть место и слезам, и торжественным словам, и светлой грусти, и юмору, и смеху. Вчерашние курсанты смотрят вперед с оптимизмом, они – будущее нашего города. Остается только еще раз пожелать выпускникам – «В добрый путь по океану жизни!»


Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.