В Китай — на реабилитацию

Амурских тигров, реабилитированных в Приморье, планируют выпускать в Китае. Такое предложение было озвучено на саммите по развитию Северо-Восточного национального парка тигров и леопардов, который прошел в Чанчуне. Российскую делегацию на мероприятии возглавлял директор департамента охотничьего надзора Приморья Дмитрий ПАНКРАТОВ.


На саммите с участием экспертов из России, США, Франции и представителей природоохранных организаций обсуждались ключевые вопросы сохранения тигров, леопардов и всей экосистемы хвойно-широколиственных лесов, зонирования территории национального парка. По словам руководителя департамента, успешные эксперименты реабилитации тигрят-сирот позволили восстановить размножающуюся группировку амурских тигров в Еврейской автономной области.    
«Используя этот опыт, мы предложили сотрудничество по выпуску реабилитированных хищников в сохранившиеся местообитания в историческом ареале амурского тигра в Северо-Восточном Китае», – сказал директор департамента, отметив, что китайская сторона заинтересовалась этим предложением.
Дмитрий Панкратов также поделился с коллегами опытом контроля животного мира в региональных заказниках и на территории охотугодий, управления популяциями диких копытных животных и решения конфликтных ситуаций с тиграми на Дальнем Востоке, сообщает пресс-служба администрации края.
Отметим, Северо-Восточный национальный парк тигров и леопардов был образован в 2016 году. В его состав вошли ранее созданные резерваты Хуньчунь, Ванчинь, Суянь, Тяньцаолинь и участки 10 лесхозов, расположенные в провинции Цзилинь и Хэйлунцзян площадью около 15 тысяч квад-ратных километров.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.