В новый музей — с новыми проектами

творческая команда проекта Города по имени НаходкаКак работает современный музей? Какие новые программы и проекты он реализует? Как быть современным, не теряя достоинства, не уходя от своей культурной миссии? На эти и многие другие вопросы ответила в беседе с корреспондентом «НР» директор Музейно-выставочного центра г. Находка Марина НУРГАЛИЕВА.


— Марина Борисовна, каким на данный момент предстаёт перед нами одно из главных учреждений культуры Находкинского городского округа?
— Сейчас наше учреждение переживает очень интересное время – время перемен, которые коснулись всех сфер деятельности музея: экспозиционной, просветительской, научной и кадровой. Самые большие изменения связаны с созданием новой исторической экспозиции «Города по имени Находка» при финансовой поддержке Российского фонда культуры и администрации Находкинского городского округа. Помощь также оказывают предприятия нашего города и бизнесмены, родившиеся в Находке и проживающие сейчас в других городах.
Необходимо отметить, что реализуемый музейный проект можно назвать новой эпохой в жизни музейно-выставочного центра, ведь за всю историю существования учреждения исторические экспозиции менялись только два раза. Последняя открылась в 1998 году – в тяжёлые годы перестройки – и экспонировалась более 15 лет. Поэтому пришло время перемен – мы создаём выставочный комплекс новой эпохи, в котором будут сочетаться традиции и инновации.
— На какой стадии реализации новая историческая экспозиция?
— В данное время на средства администрации Находки, а это более двух миллионов рублей, идёт ремонт второго этажа здания музея. Уже произошла замена полов, электропроводки, приводятся в порядок стены и возводятся необходимые для нового проекта перегородки. Над созданием экспозиции «Города по имени Находка» трудятся специалисты разного профиля из разных городов России: архитекторы и дизайнеры, программисты и научные работники. Следующим шагом станет современное техническое насыщение выставочных помещений. В планах – оснастить экспозицию сенсорными мониторами, проектором, видеорамками, тачскринами, наушниками и т.п. – о таких медийных средствах современный музей может только мечтать! Правда, на эту часть проекта финансирования пока не хватает, поэтому будем рады любым видам помощи нашему проекту.
— Какова роль сотрудников МВЦ в работе над новым музейным проектом?
— Самая ответственная – историческое наполнение экспозиционных залов. В ходе работы над проектом мы провели 15 встреч с общественными организациями и простыми горожанами, после этого архивы музея стали активно пополняться новыми экспонатами, документами, личными историями. Наши специалисты переработали огромные пласты информации, в том числе и той, что лежала в архивах более трёх десятков лет, и здесь нас ждали новые находки и настоящие открытия!
— Марина Борисовна, расскажите, пожалуйста, что нового в экскурсионной деятельности учреждения?
— За последние полгода музей расширил тематику экскурсионных программ. Опытные сотрудники проводят экскурсию «Мифы и легенды Находки», в ходе которой они делятся народными байками относительно какого-либо исторического объекта, а потом дают историческую справку рассказанной истории. Например, не всем известна легенда о возникновении названий сопок Брат и Сестра. Этот экскурс в историю популярен как среди школьников, так и туристов.
Ещё одна новая программа «Незнайка в Находке», которая начнёт реализовываться с 1 сентября этого года, рассчитана на детей младшего школьного возраста. Экскурсоводами ребят станут два сотрудника музея в образах любопытного краеведа Незнайки и его учёного оппонента.
— Музейно-выставочный центр выступил координатором новых инвестпроектов – «Рыбацкая деревня» и музей морских приключений «Два капитана». Не могли бы Вы рассказать о них подробнее нашим читателям?
— Музей морских приключений «Два капитана» в Ливадии – интерактивный научно-познавательный объект о морской истории Дальнего Востока, капитанах, морской романтике и путешествиях. Музейный центр инноваций и творчества «Рыбацкая деревня», в который войдут ландшафтная экспозиция и художественная резиденция, воссоздаст историю взаимоотношений человека и моря с древнейших времен. Оба проекта, которые будут реализованы на новой музейно-образовательной площадке в районе бухты Средняя, рассчитаны и на местных жителей, и на туристов.
Вообще хочу отметить, что с администрацией и краеведами микрорайона Ливадия у нашего учреждения сложились самые тёплые отношения. Именно поэтому самая главная новость последних дней такова: общественный музей «Залив Восток», расположенный в посёлке Ливадия, с 15 августа стал обособленным отделом музейно-выставочного центра Находки. Это радостное событие для жителей микрорайона, в состав которого входит пять посёлков, ведь новое официально признанное учреждение даст возможность для духовного роста, культурного развития. В музее «Залив Восток» будут экспонироваться передвижные выставки, и первой из них станет экспозиция по итогам проекта «Рыбацкие огни», создавали которую сотрудники ДК села Анна, нашего музея совместно с краеведами Ливадии.
— Марина Борисовна, вот уже более 10 лет музей сотрудничает с находкинской общественной молодёжной организацией «Клио». Будут ли новые совместные проекты?
— Да, несомненно. Сотрудники нашего учреждения активно поддерживают проекты «Клио». Это, например, известная далеко за пределами нашего города площадка «Палеодеревня». Музейные работники участвуют в выездных образовательных программах на этой территории, помогают в подготовке массовых праздников и фестивалей – «День тигра», «Иван Купала», «Масленица», «Живой источник»; становятся участниками археологических экспедиций на Екатериновском городище. В последнее время единомышленники «Клио» осваивают новое направление – экологическое, и музей опять не остался в стороне, ведь проект «Зелёная Ливадия» заинтересовал всех, кто заботится о чистоте приморских пляжей и сохранении растительного и животного мира залива Восток.
— А как продвигается работа в рамках программы «Многонациональная Находка»?
— В этом направлении мы активно сотрудничаем с татаро-башкирской организацией «Туган тел». В этом году сотрудники музея стали партнёрами проекта «Татарский век на берегу океана», который реализовало это объединение. Вдохновившись результатами работы, руководители «Туган тел» совместно с музейными работниками стали инициаторами ещё одного проекта — «Этностиль Приморья», цель которого привлечь детей, подростков и молодёжь из национальных семей к изучению своей этнической культуры.
— Чтобы реализовать все новые музейные программы, нужна слаженная команда, способная креативно мыслить и чётко выполнять поставленные задачи, не так ли?
— Отрадно, что как раз такая команда в нашем учреждении подобралась. За последние пару лет в коллективе появились молодые сотрудники с историческим и культурологическим образованием, многие из них – воспитанники лагеря «Палеодеревня», так что можно сказать, что кадры взрастили мы сами. Замечательно влились в коллектив Никита СВИСТОВ, Максим ОРЕШКИН, Альбина АФАНАСЬЕВА, в ближайшем времени команда пополнится ещё двумя выпускниками ДВФУ. Эти сотрудники душой болеют за будущее музея и Находки, ответственно и творчески подходят к решению многих задач. Особенно радует, что коллеги со стажем повышают свой культурный уровень: например, Ольга СВИСТОВА и Марина КАПЛИНА поступили в магистратуру на факультет искусствоведения ДВФУ, Оксана РАЕВСКАЯ и Оксана СИЛЬЯНОВА получают высшее художественное образование в Хабаровске.
— Марина Борисовна, а Вы сами как руководитель такого творческого коллектива хотели бы получить ещё одно образование?
— Для сотрудников нужно быть настоящим примером – именно поэтому недавно я стала студенткой аспирантуры по специальности «История и теория искусства». Тема моей будущей диссертации «Традиции и механизмы культурного наследования в современном музее».
В завершение нашей беседы хочу сказать, что, несмотря на развитие технологий, городской музей не потерял своё значение в сфере культурного и общего развития человека как полноценной личности. И наша задача сделать всё, чтобы превратить учреждение в «художественный комплекс», в котором не только ведется популяризация исторических программ, но и реализуются различные направления культуры. Музеи, как, впрочем, и библиотеки, и архивы, являются «институтами памяти» и отвечают за сохранение культурного наследия. Если в ведении библиотек и архивов находятся в основном письменные источники, то музеи аккумулируют культурное наследие во всем его многообразии. Именно музей обеспечивает коммуникацию между поколениями прошлого и настоящего.
Руководство музейно-выставочного центра выражает благодарность администрации Находкинского городского округа в лице главы Андрея ГОРЕЛОВА, администрации микрорайона Ливадия в лице Сергея ПОДГОРНОГО, представителям законодательной власти – депутату думы Находки Антону ГОРБАНЬ и депутату ЗСПК Руслану МАНОКОНОВУ за поддержку наших инициатив, а также общественным музеям округа, коммерческим и некоммерческим организациям и простым горожанам – всем тем, кому небезразлична судьба городского учреждения культуры.
*Музей (от греч. – дом муз) – учреждение, занимающееся сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов – памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью.

TP5_0076 копия музей на выставке Pite-2016 во Владивостоке

Ольга ГОРЕЛОВА
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.