В ожидании летописца

Завершился первый этап проекта «Золотые кадры», разработанного музеем Находки и объединившего активных горожан старше 55-ти лет. В октябре будущие «народные экскурсоводы» прослушали в центре музейной занятости цикл лекций и узнали все тонкости этой редкой в небольших городах профессии.

Теперь им предстоит применить знания на практике, а именно – найти интересную тему для экскурсии, определить ее цель и задачи, разработать маршрут, собрать и осмыслить информацию, написать текст, подготовить наглядные пособия, собрать портфель экскурсовода.
Практически все слушатели курса уже определились со своими темами. Их интересуют тайны Екатериновского городища, история женского лагеря на о. Лисий, добыча золота в районе б. Козина, неизвестные страницы жизни Федора КОНЮХОВА, культовые сооружения Находкинского городского округа, дружественные отношения Находки и Японии, мистика Северного и Южного пиков Клыкова (горы Брат и Сестра), «мест силы» в Находке и Золотой долине. По этим и другим темам центр музейной занятости проводит индивидуальные консультации и помогает своим будущим экскурсоводам советами и рекомендациями.
А параллельно начались занятия второго этапа проекта. Сейчас лекции слушают «городские летописцы». И это станет хорошим подспорьем и тем, кто будет работать над темой экскурсии, и тем, кто хочет научиться искать и систематизировать полученную информацию, писать исследовательские статьи, публиковать их в прессе или пополнять ими фонд музея. Перед слушателями выступят заведующая архивным отделом администрации НГО Наталья ШИШКИНА, главный хранитель музейных фондов Ирина ДОБРОГОРСКАЯ.
Интересными обещают быть встречи с научными сотрудниками Института археологии, истории и этнографии народов Дальнего Востока Андреем САМАР и Татьяной ВАСИЛЬЕВОЙ по темам коренных народов Приморского края и археологическим исследованиям юга Приморского края от палеолита до Средневековья. О фортификации Находки в 1930-70 гг. расскажет заместитель директора Дома детского и юношеского туризма г. Находки Василий АНОХИН. Краевед Елена БЕНДЯК выступит с докладом об истории возникновения сел Сучанской долины, а эколог Владимир МАНАЕВ прочтет лекцию о биоресурсах Находки и ее окрестностей, которые могут способствовать развитию туризма.
Занятия завершатся в конце ноября, и слушатели обоих курсов приступят к большой, кропотливой работе, окунутся в историю города. И через изучение материалов, имеющихся в фондах музея, городского архива и библиотек, через общение со старожилами откроют для себя и для нас новые интересные страницы, найдут малоизвестные факты, которые многие годы ждут своего летописца.

Елена ТИХОМИРОВА

Справка: проект «Золотые кадры» разработан музейно-выставочным центром г. Находки специально для активных людей старше 55-ти лет, интересующихся историей, археологией, этнографией, краеведением, испытывающих интерес к научно-популярной и мемуарной литературе, журналистике, для тех, кому важно общение, просветительская работа, кто готов передавать другим свои знания и опыт.

Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.