В Приморье завезут алтайский картофель

Прошедший тайфун уничтожил часть урожая в Приморье, от сильных дождей пострадали овощи и картофель. По поручению губернатора региона Владимира МИКЛУШЕВСКОГО Госпродагентство Приморского края будет осуществлять поставку пострадавшим сельхозкультур из Сибири.


По словам директора Госпрод-агентства Владимира ТКАЧЕНКО, уже в ближайшее время в Приморье отправятся несколько вагонов с картофелем из Алтая.
«Первая партия картофеля из Алтая составит почти 200 тонн, позже мы будем завозить и овощи – лук, капусту и морковь», – сказал директор предприятия.
Также планируется завоз картофеля из Омска и Красноярска. Вся продукция будет длительного хранения и реализовываться по ценам ниже рыночных.
В результате прохождения тайфуна «Лайонрок» в Приморье подтопленными оказались 1,6 тысячи гектаров картофеля, а также более тысячи гектаров овощей и бахчевых. В крае работают специальные муниципальные комиссии по анализу урона, нанесенного сельхозплощадям. Приморским аграриям обещана поддержка со стороны Минсельхоза РФ в виде компенсации ущерба.
Тайфун «Лайонрок» нанес непоправимый урон аграриям Приморья. Специальные комиссии продолжают подсчитывать ущерб, на данный момент он составляет более 270 миллионов рублей.

Руслан КО
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.