В русский лес — за грибами

Очень «урожайная» неделя выдалась у сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю: на участке управления задержаны семь нарушителей государственной границы. Шестеро из них оказались «охотниками» за сосновым грибом, один – иностранцем, пытавшимся вернуться на родину не совсем обычным путем.


Трое жителей ближнего к Приморью зарубежья отправились на тихую охоту на российскую территорию в район участка Службы в пгт Посьет. Зная грибные места и предвкушая хорошую прибыль от продажи даров тайги, иностранцы собрали порядка 30 килограммов мацутакэ. Однако далеко идущим планам грибников помешал пограничный наряд.
Еще двое иностранцев отправились за грибами после обильного возлияния на участке Службы в г. Уссурийске. Нетрезвые гости из соседнего государства успели собрать 32 килограмма рядовки, а когда их обнаружили пограничники — попытались оказать сопротивление. Днем позже на участке этой же Службы был задержан еще один любитель мацутакэ, успевший собрать всего полтора килограмма ценного гриба.
Все задержанные иностранцы признались, что умышленно перешли границу. В отношении них возбуждены уголовные дела за незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации. Меру наказания определит суд.
Еще одно уголовное дело за незаконное пересечение государственной границы возбуждено в отношении гражданина Франции, которого пограничники задержали неподалеку от пункта пропуска «Пограничный». Преподаватель французского языка, у которого закончился срок пребывания в Поднебесной, решил вернуться на родину через Россию пешком, и в обход установленных мест пересечения границы. При нем оказался минимум личных вещей, мобильный телефон и паспорт гражданина Франции.
Причины, по которым 38-летний иностранец не воспользовался законным путем пересечения границы, предстоит выяснить. По результатам разбирательства будет принято процессуальное решение, сообщает пресс-группа Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.