В ряды дружинников вливайтесь!

На днях руководством УМВД России по Приморскому краю было проведено селекторное совещание с руководителями подразделений полиции и командирами ДНД, чтобы довести до заинтересованных и ответственных лиц обстановку в рерионе в части деятельности народных дружин.


Участниками видеодиалога стали также руководители муниципальных образований. Участковым инспекторам полиции рекомендовано более активно привлекать к работе активных граждан. Есть необходимость возрождать молодежные оперативные отряды из среды студентов, как это было прежде, Старожилы Находки помнят, как работал комсомольский оперативный отряд под руководством капитана милиции (ныне – подполковника полиции в отставке) Михаила СУХАНОВА. Привлечение молодежи к участию в добровольных народных дружинах для поддержания правопорядка в городе и сегодня не теряет своей актуальности.
Старшее поколение находкинцев помнит, что многие годы обеспечивали порядок и помогали бороться с преступностью Находке именно дружинники и члены комсомольско-молодежных отрядов во главе с руководством милиции. И сегодня в качестве примера приводятся такие руководители народных дружин, как внештатный корреспондент «НР» командир ДНД «Дачный рассвет» Владимир ТРОФИМЕНКО, командир ДНД «Союз десантников» Александр ТАРАСОВ, отмеченные благодарственными письмами начальника УМВД по Приморскому краю генерал-майором Н. Н. АФАНАСЬЕВЫМ.
Изданный в апреле 2014 года закон о возрождении добровольных народных дружин в России в зоне внимания президента страны Владимира Путина и руководства МВД. Встречи с активистами ДНД, руководителями и заместителями администраций муниципальных образований края, как правило, дают положительный результат. Сегодня, как показывает практика, совместные рейды сотрудников полиции и общественников с целью профилактики и предупреждения противоправных действий, разъяснения основ законодательства, оказания содействия гражданам, чьи законные права и интересы нарушаются, просто необходимы. Чем больше активных дружинников встанут в один строй с полицейскими, чем активннее будут работать с населением, тем спокойнее и комфортнее будет в родном городе.
Глеб НИКИТИН

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.