В темноте пешехода не видно

На территории городского округа с 28 ноября по 4 декабря 2016 года зарегистрировано 45 дорожно-транспортных происшествий, травмировано девять человек, из них два несовершеннолетних пешехода.


В районе дома 16 по ул. Комсомольской водитель, управляя автомашиной Toyota Gluger, совершил наезд на пешехода, переходившего дорогу в неустановленном для перехода месте. В результате ДТП пешеход получил ушиб левого бедра.
Водитель автомашины Honda Fit, двигаясь по Находкинскому проспекту со стороны ул. Пограничной в сторону ул. Ленинской, в районе дома №1 по улице Водолазной совершил наезд на двух несовершеннолетних пешеходов, переходивших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП один из пострадавших с черепно-мозговой травмой госпитализирован, вторая – направлена на амбулаторное лечение.
Очень прискорбно, когда по вине взрослых людей страдают дети. Уважаемые водители транспорта, не нарушайте правила дорожного движения, будьте внимательны на дороге, ведь зачастую именно от вас зависит жизнь и здоровье детей!
На автодороге Артем — Находка — порт Восточный водитель, управляя а/м Nissan Primera, совершил наезд на пешехода, переходившего дорогу в неустановленном для перехода месте. С многочисленными травмами пострадавший госпитализирован в больницу.
В районе первого км автодороги Находка — Ольга — Кавалерово водитель, управляя а/м Honda Mobilio Spike, совершил наезд на пешехода, который переходил дорогу в неустановленном для перехода месте. В результате ДТП пешеход госпитализирован в травматологию.
Все происшествия произошли в темное время суток, когда пешеходы практически не видны водителям транспортных средств. Будь на них световозвращающие элементы, наезда можно было бы избежать. Согласно статистике ДТП наличие световозвращающих элементов на одежде снижает риск наезда на пешеходов в 6-8 раз. Водитель способен заметить такого пешехода на расстоянии 130-400 метров, тогда как без светоотражателя пешеход виден в лучшем случае за 50 метров. Именно поэтому ношение световозвращателей – это уже давно обязательная норма почти во всех европейских странах.

Леонид ВОБЛЫЙ,
начальник ОГИБДД ОМВД
России по городу Находке,
майор полиции
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.