Газ: правила безопасности

В рамках профилактической операции «Газ» на территории Приморского края сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы по г. Находке проводят профилактические рейды среди населения города.
В ходе данного мероприятия специалисты МЧС проводят профилактические беседы с жильцами частных жилых домов о правилах пожарной безопасности при использовании газа и газового оборудования в быту, вручают памятки с алгоритмом действий в случае пожара и телефонами служб экстренного реагирования, провели инструктаж с руководителем и работниками Находкинского газового участка по соблюдению правил безопасности.
Правила безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов:
— приобретайте и заправляйте газовые баллоны только в специализированных пунктах, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции;
— поручите установку, наладку, проверку и ремонт квалифицированным специалистам;
— перед заменой баллона убедитесь, что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений;
— воздержитесь от замены газового баллона при наличии горячих углей, включенных электроприборов;
— баллоны нужно защищать от воздействия тепла и прямых солнечных лучей, дождя со снегом. Недопустимо, чтобы на емкости с газом образовался лед, поэтому защищайте ваш газовый баллон.
— храните газовый баллон в проветриваемом помещении, только в вертикальном положении;
— исключите случаи допуска детей к газовым приборам;
— соблюдайте последовательность включения газовых приборов: зажгите спичку и откройте подачу газа;
— не используйте газовые плиты для обогрева квартиры;
— не забудьте закрыть кран баллона по окончании работ.
Обеспечьте надежное хранение баллонов с газом. Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, оставлять газовые приборы включенными без присмотра. Газовые баллоны должны располагаться вне зданий в пристройках на расстоянии не ближе пяти метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. При появлении запаха газа в помещении следует перекрыть кран подачи газа, незамедлительно открыть окна и двери для проветривания помещения, не использовать открытый огонь, не включать электричество и электрические приборы, вызвать пожарных и спасателей по телефону «101» или «112».

Отдел надзорной деятельности
и профилактической работы
по г. Находке

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.