Гаражная амнистия

Для урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены, в правительство Российской Федерации внесен проект федерального закона, с принятием которого у граждан, не имеющих документов на гаражи, появится возможность оформить их в собственность, а также приобрести участок под ними.
В Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о более 70 000 гаражей и гаражных построек, поставленных на государственный кадастровый учет в Приморском крае. Однако существующие и не оформленные в установленном порядке объекты гаражного назначения значительно превышают указанное количество.
В целом, согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, по всей стране незарегистрированными остаются более 3 млн гаражей.
Законопро-ектом устанавливается перечень документов, подтверждающих владение гаражом: это длительное добросовестное использование, документы, подтверждающие оплату различных платежей при эксплуатации, выплата пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража и т.д.
Кроме того, субъекты Российской Федерации смогут установить дополнительный перечень документов, который позволит гражданам приобрести право на землю под гаражом.
Согласно законопроекту вступление в силу нового порядка ожидается в 2021 году.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.