Где мы — там победа!

В Находке прошло торжественное собрание по случаю вручения вымпела Приморской краевой общественной организации ветеранов морской пехоты Тихоокеанского флота ВМФ России «Сатурн» Находкинскому отделению морпехов.
В торжественном мероприятии приняли участие пехотинцы разных лет этого прославленного соединения ТОФ. Руководитель краевой организации полковник запаса Владимир ЛОБАСТОВ, приветствуя собравшихся, отметил весомый вклад находкинских пехотинцев в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, активное участие в делах и инициативах «Сатурна».
— Члены находкинского отделения — частые гости в общеобразовательных школах № 10, 12, 14, 25,26 и других, детской колонии, где проводим конкурсы строя и песни, уроки патриотического воспитания, принятие присяги юных кадетов, юнармейцев, морских пехотинцев. Ветераны не забывают о своих старших товарищах, которые по возрасту не всегда могут принять участие в мероприятиях. Актив находкинского отделения помогает им словом и делом, — рассказал руководитель общественной организации Александр ПАШКОВ, майор запаса 165 полка 55 дивизии морской пехоты.
— Создание находкинского отделения «Сатурна», оценка проделанной работы подтверждают, что морпехи в Находке активно участвуют в городских делах, конструктивно взаимодействуют с администрацией и думой НГО, городским Советом ветеранов. Вручение переходящего Красного вымпела — признание заслуг ветеранской организации, где есть все возможности для продолжения начатого, сохранения славной истории моряков-пехотинцев и роста рядов сторонников лучших традиций армии и флота, — отметил депутат городской думы Александр ВОТЧАЛ, приветствуя участников встречи.
Собравшихся тепло поздравили Владимир Лобастов, председатель городского Совета ветеранов Сергей ЛЕБЕДЕВ, руководитель общественной организации «Боевое братство» Владимир ЛУЦЕНКО, отметившие заслуги морской пехоты, важность сохранения истории, объединения всех морских пехотинцев Приморья под одними знаменами.
— Бывших пехотинцев не бывает. И сегодня мы живем и работаем, сверяя свои дела с главными заповедями морской пехоты – быть всегда впереди. В Приморье во всех городах и районах живут ветераны войны и кадровые военные, молодые пехотинцы разных лет. Мы ведем работу по объединению всех, кто служил на флоте, помнит службу и чтит свою бескозырку. Актив отделения восстанавливает страницы истории морской пехоты, её создания на берегах Тихого океана, разыскивает родных и близких находкинцев, кто в разные годы служил в морпехоте, помогает и поддерживает ветеранов войны. Будем работать, чтобы морская пехота Приморья оставалась самой боевой и надежной на море и на берегу, — подчеркнул руководитель краевой организации.
Он вручил большой группе участников встречи медали «За заслуги в морской пехоте», «За заслуги», знаки «Ветеран морской пехоты» и сообщил, что вышла в свет книга «Командировка на вой-ну», автором которой стал заместитель командира дивизии морской пехоты ТОФ Сергей КОНДРАТЕНКО.
Вера РЯБИНИНА

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.