Где папиросы, где ковры?

Эти мысли на протяжении  всего   спектакля занимают главных героев  деревенской  пьесы «КАДРИЛЬ» Саню, Валюху, Лиду и Николая, которые  умудрились в одночасье перессориться  так, что решили «махнуться не глядя» своими вторыми половинками. А виновата во всем оказалась  соседка Мокеевна, которую уличили селяне в краже  кирпичей и которая, чтобы  не  сердились на нее  обе семейные пары,  принесла  им  бутылку водки. А потом вторую… Отсюда и пошло: Валюха (Ольга ПРОКОФЬЕВА) высказывается  на всю деревню в том смысле, что ее Санька (Даниил СПИВАКОВСКИЙ) таковский и  растаковский, а Лида (Алена ЯКОВЛЕВА) ругает   своего  мужа-кобеля  (Валерий ГАРКАЛИН). А Мокеевна (М. ЯКОВЕНКО), естественно, подливает масла в огонь…
Ну и поменялись жены мужьями! Да только радости это никому не принесло: пары начали подслушивать и подглядывать друг за другом, страшно ревнуя при этом: не начнут ли их вторые половинки переходить  ту самую черту, после которой на трезвую голову уже не оправдаться… А тут вдруг у одной пары  пропали ковры (пьеса В. Гуркина — автора сценария фильма «Любовь и голуби» была написана во времена «застоя», и ковры — реальная семейная ценность тех лет). Еще одна напасть —  папиросы! Все 20 пачек  достались  некурящему мужу! Как тут не запереживать!
К тому же каждая женщина хочет показать, что  именно она «всех румяней и белее» в этом негласном споре! И вот тогда на сцену  выплывает Алена ЯКОВЛЕВА — в люрексе зеленого цвета, переливаясь, как новогодняя елка,  причем с коромыслом и двумя ведрами… Посрамленная Ольга ПРОКОФЬЕВА с грохотом швыряет свои ведра и коромысло и удаляется за кулисы,  сожалея, что натворили они вдвоем. Мужья-то  осознали свою «промашку», тем более что оба они давным-давно уже не «ходоки», и к женам своим, и детям очень привязаны. Почему же случилась  такая невероятная история? Санька (Д. Спиваковский) рассуждает:  «По телевизору говорят — это с психикой народной что-то неладно…. Но разве ж мы в этом виноваты?» И, запрокинув голову, громко кричит вверх «Эй, наверху там меня слышно»? ( на балконе зрители  переполошились…) Актер  Спиваковский это увидел и крикнул: «Да я не вам, я тем, кто повыше!»
Конечно, всё завершилось хорошо в деревенской   комедии: и Мокеевна усовестилась, и кирпичи вернулись на место, и все ковры и папиросы. А самое главное — после такой встряски  семейные пары будут лишний раз держать язык за зубами и  ценить  свою семью.
Спектаклем «КАДРИЛЬ» в исполнении целой плеяды  заслуженных артистов России был открыт новый театральный сезон в муниципальном Центре культуры, и зрители  по достоинству оценили игру  звезд театра и кино, которых увидели на этот раз  в совершенно другом амплуа.
Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.