Герои не умирают

В номере 177 «НР» от 23 декабря прошлого года была напечатана корреспонденция «Битва за Сейсин», в которой житель Находки Сергей КРАСЮК рассказал о своих родителях Семёне КРАСЮК и Ольге МАМАЕВОЙ, служивших во время Великой Отечественной войны в прославленном 355-м отдельном гвардейском батальоне морской пехоты Тихоокеанского флота и ставших участниками Сейсинской десантной операции в августе 1945 года. Публикация вызвала общественный резонанс.


Первой на неё откликнулась педагог и целеустремлённый исследователь из Владивостока Галина ШАЙКОВА, автор историко-краеведческого издания «Огненный батальон». Она предоставила редакции более достоверную информацию о Сейсинской операции и Марии ЦУКАНОВОЙ. По её мнению, некоторые факты этих событий несколько расходятся с данными её исследований.
По разным источникам, с нашей стороны в Сейсинской операции погибло и пропало без вести порядка 400 человек, в том числе 66 убитых и более ста раненых из 355-го батальона. Галина Николаевна утверждает, что, как ей удалось выяснить, из 355-го батальона потери убитыми составили всего 71 человек. Фамилии погибших на поле боя, а также скончавшихся от полученных ран указаны в книге «Огненный батальон». Весь личный состав батальона показал воинскую зрелость, отвагу и героизм, но орденами и медалями были награждены не 566 бойцов и командиров батальона, как фигурирует в публикации, а 372 человека.
Особое место в книге «Огненный батальон» отводится Герою Советского Союза гвардии ефрейтору Марии ЦУКАНОВОЙ, санинструктору 355-го отдельного гвардейского батальона морской пехоты Шкотовского сектора береговой обороны Тихоокеанского флота. Работая над проектом «Имя зажглось звездой», участники проектной команды во главе с Галиной ШАЙКОВОЙ выяснили факты биографии Марии ЦУКАНОВОЙ, которые до сих пор были неизвестны. Исследователями проведена колоссальная работа по сбору информации, касающейся её жизни и деятельности. Уникальные сведения помогли внести поправки в биографию этой удивительной девушки, которая прожила небольшую, но яркую жизнь.
Когда началась война, Маша рвалась на фронт. В июне 1942 года, приписав себе год, она добровольцем ушла в армию. Была призвана на Тихоокеанский флот, где ей пришлось наравне со всеми испытать ужасы войны. В 1944 году Мария ЦУКАНОВА закончила школу санитарных инструкторов, которая находилась на территории военного госпиталя ТОФ, и была назначена в 355-й отдельный батальон морской пехоты ТОФ. В августе 1945 года она участвовала в освобождении города-порта Сейсин, ныне Чхончжин (КНДР), от японских империалистов. Батальон морской пехоты вел бой с превосходящими силами противника. В этом сражении вместе с бойцами находилась и санитарка Мария ЦУКАНОВА. На протяжении двух дней непрерывных боев она вынесла на себе с поля боя 52 раненых бойца, была ранена сама, но, превозмогая боль, оказывала помощь раненым бойцам. Обессилев и потеряв много крови, девушка попала в плен к японцам, которые пытались выведать у нее сведения о составе десанта. Маша ни слова не сказала врагу, за что те 15 августа 1945 года жестоко убили юную санитарку.
В ожесточенной схватке советские войска разбили японцев, а позже нашли истерзанное тело геройски погибшей Марии ЦУКАНОВОЙ. Побыв на войне всего два дня, она овеяла себя неувядаемой славой Героя, шагнула в историю и обрела бессмертие. Девушка была похоронена в братской могиле на сопке Комальсам, где открыт мемориальный комплекс советским воинам-освободителям. Эти события наиболее ярко и достоверно описаны в книге Галины ШАЙКОВОЙ «Я очень хочу жить…»

Редакция газеты «НР» просит откликнуться всех, чьи родственники были участниками Сейсинской операции. У кого-то, возможно, сохранились до сих пор в домашнем архиве письма с фронта, боевые награды, фотографии или газетные вырезки тех времён. Будет интересно услышать воспоминания о подвигах ваших отцов и дедов, а может, матерей и бабушек, братьев или сестёр, выживших в Сейсинском сражении. Как известно, люди уходят, а имена героев живут вечно.
Пишите нам, приходите в редакцию.

Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.