Глава встретился с резидентами

L00039154Глава Находки Андрей ГОРЕЛОВ провел встречу с руководителями первых городских предприятий, получивших статус резидентов Свободного порта Владивосток.


Участниками встречи стали первый заместитель главы администрации Находки Борис ГЛАДКИХ и начальник управления экономики, потребительского рынка и предпринимательства Галина КОРЕЙКИНА. Своими планами по реализации инвестиционных проектов поделились генеральный директор ООО «Каскад» Дмитрий ЛИСИЦЫН и генеральный директор ОАО «Находкинский морской рыбный порт» Денис ГЛАДКОВ.
Андрей ГОРЕЛОВ поздравил руководителей находкинских предприятий, которые в числе первых подписали соглашения с АО «Корпорация развития Дальнего Востока». «Правительство страны возлагает большие надежды на реализацию проекта «Свободный порт Владивосток». Специальный таможенный режим и ряд преференций в части уплаты краевых и федеральных налогов и административного регулирования призваны оживить деловую активность, увеличить валовый региональный продукт. Со своей стороны, администрация и дума Находки разработали и приняли нормативный акт, предусматривающий снижение налоговой нагрузки для резидентов», — сообщил глава Находки. Андрей ГОРЕЛОВ также предложил помощь в реализации проектов со стороны городских властей. «Мы заинтересованы в повышении инвестиционной привлекательности Находки, развитии предпринимательства, создании новых производств и рабочих мест», — акцентировал глава Находки.
Генеральный директор ООО «Каскад» Дмитрий ЛИСИЦЫН сообщил, что в рамках особой экономической зоны намеревается создать комплекс по перевалке грузов на базе действующего предприятия в микрорайоне Врангель. Сухой порт предназначен для обработки и хранения контейнеров, в том числе в крытых складских помещениях. Новое направление деятельности компании создается отчасти на перспективу, в расчете на активизацию рынка контейнерных перево- зок и развитие международного транспортного коридора «Приморье-1».
По информации генерального директора ОАО «Находкинский морской рыбный порт» Дениса ГЛАДКОВА, введение режима порто-франко дает возможность эффективно провести масштабную реконструкцию компании. В перевооружение и увеличение мощности предприятия предполагается вложить порядка 3,9 млрд рублей. Созданный на территории компании универсальный перегрузочный комплекс расширит штат персонала на 250 рабочих мест и позволит в три раза увеличить грузооборот – до трех млн тонн в год.

Наталья ДУБРОВИНА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.