Главная примета праздника

Самый главный христианский праздник — Воскресение Христово, Пасха — традиционно ассоциируется с пасхальными куличами — празднично украшенными, душистыми, румяными и любимыми как детьми, так и взрослыми.

DSC00839
SONY DSCОсновным поставщиком этой необычной продукции на продовольственный рынок на протяжении многих лет является ведущее в округе предприятие по выпуску хлеба и хлебобулочных изделий — производственный кооператив «Хлебокомбинат «Находкинский». В преддверии большого праздника на предприятии готовы выпустить для праздничных столов более 12 тонн куличей весом 150, 250, 350 и 500 граммов. Многие горожане из года в год приобретают эти изделия уже не только как символ Пасхи, но и как прекрасное лакомство.
Накануне на предприятии была проделана большая подготовительная работа: отобрано самое лучшее сырьё, закуплены необходимые ингредиенты, заготовлены формочки. По доброй традиции на хлебокомбинат пригласили православного священнослужителя для освящения производственных линий, хлебопечей и форм для выпечки куличей, а также склада готовой продукции. И теперь все пасхальные мучные изделия будут выходить в реализацию освящёнными.
Сдобный кулич — одно из самых капризных кулинарных изделий. Зная, насколько ответственное это дело, к изготовлению традиционного пасхального лакомства стараемся приступать с самыми добрыми и светлыми чувствами. И тогда куличи, как правило, удаются на славу — получаются пышными, красивыми и вкусными. Практика показывает, что только лишь высокого мастерства и способностей моих коллег в этом деле, оказывается, недостаточно.
На днях была изготовлена и продегустирована экспериментальная партия куличей, они получились воздушными и превосходными на вкус. И всё же основная выпечка этих изделий начнётся в ночь с 28 на 29 апреля. Это очень трудоёмкая и кропотливая работа, поэтому, как и в прежние годы, будем вынуждены привлечь дополнительные силы из других цехов хлебокомбината, – сообщила начальник производственной лаборатории хлебокомбината Маргарита РОГУЛЬКИНА.
Тесто для куличей, по словам Маргариты Владимировны, замешивается по традиционной опарной технологии, используются исключительно натуральные продукты: мука, сахар, вода, маргарин, яичный порошок и, конечно же, много изюма. Сверху куличи украсят пищевой разноцветной посыпкой, а также куполами из сахарной глазури и миниатюрными голубями, которые местные мастерицы готовят сами. После такой кропотливой работы обычный продукт превращается в настоящее искусное творение.
Булочный цех предприятия уже перешёл на двухсменный режим работы. Изготовлением праздничных изделий занялись усиленные бригады Ирины ЯРЦЕВОЙ, Людмилы ХАЦУЛЁВОЙ, Елены ВЛАСЕНКО и Натальи ГОЛУБЧЕНКО. Большая нагрузка в эти дни ляжет и на плечи тестомеса Александры ИВАНОВОЙ, а также кондитеров Ольги ШУМЕЙКО, Татьяны ЯЦУТКО, Елены ДЫКИНОЙ и Татьяны ЕЛИСТРАТОВОЙ. Основной объём куличей в нынешнем году будет выпущен в разовых бумажных формочках, украшенных также традиционной русской символикой: куполами, росписью под хохлому и берестой. Остальные куличи производители намерены изготовить в металлических формочках, а затем упаковать в красочные целлофановые «дышащие» пакеты с яркой православной символикой. В такой упаковке они надолго сохраняют свою свежесть и первоначальный аромат. В небольших объёмах булочный цех планирует изготовить эти изделия и к другому празднику, почитаемому православными христианами, — Радонице. Так что куличей хватит всем.
В течение нескольких дней небольшими партиями они уже продаются в специализированном магазине «Горячий хлеб», что работает при кооперативе. По словам заместителя председателя производственного кооператива Павла ТАРАСОВА, в предпраздничные и праздничные дни транспортом предприятия эти мучные творения мастеров доставляются по заявкам в торговые учреждения Находки, Врангеля, Ливадии, Южно-Морского, а также сёл Владимиро-Александровского и Екатериновки. Заказы на них стали поступать ещё с прошлой недели.
Отпускная цена на эти изделия остаётся на уровне прошлого года. Такое решение принято руководством производственного кооператива с той целью, чтобы пасхальный кулич оказался доступным для каждой семьи и стал не только достойным украшением праздничного стола, но и аппетитным лакомством.

Владимир ФЁДОРОВ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.