Главное — не спугнуть в детях сказку!

Цирковой студии «Маленький принц», которую организовал директор МЦК Валерий НЕСТЕРЕНКО и долго возглавлял, в этом году исполняется 37 лет. Срок немалый для детского объединения.

Прошли годы, и бывшие воспитанники студии пополнили коллектив ставшего родным учреждения культуры. А детская творческая организация преобразовалась в муниципальный цирк «Маленький принц», чуть позже получив высокое звание – «Образцовый». Как и чем живёт цирковой коллектив сегодня, поделилась его руководитель Татьяна НЕСОЛЁНАЯ.
.Татьяна Геннадьевна, расскажите, пожалуйста, какой сегодня «Маленький принц»? И такой уж он «маленький»?
— Отчасти так оно и есть, ведь для занятий мы отбираем ребятишек с четырех лет. На сегодняшний день в нашей студии около 80 детей – четыре возрастные подгруппы, по 20 воспитанников в каждой. Есть и сборная – так называемый концертный состав, который украшает городские, краевые мероприятия и защищает честь учреждения на конкурсах и фестивалях. Тренировки концертного состава длятся три часа. Занятия начинаются с общей физической подготовки, затем — упражнения по акробатике, гимнастике, эквилибристике, жонглированию.
.Что привлекает ребят, которые посещают цирковую студию?
— Цирковое искусство — удивительный симбиоз секретных знаний и умений. Цирк – это не только обладание навыками акробатики, эквилибристики, гимнастики, пантомимы, жонглирования, это ещё и искусство хореографии, пластики, актерского мастерства. Каждый номер — маленький спектакль. Думаю, что ребята, которые долго занимаются у нас, развивают в себе такие качества, как ответственность, настойчивость, ловкость, сила, актерские способности, но главное – это умение чувствовать плечо своего партнёра, доверять ему. А ещё – занятия в цирковом объединении раскрывают таланты, дают возможность быть уникальным, возможность участвовать в конкурсах и фестивалях.
.Как Вы считаете, каким должен быть современный цирк и какие новинки осваивает ваш коллектив?
— Цирк – это прежде всего шоу. Яркие светящиеся костюмы, много света и музыки, запоминающиеся сюжеты, образы. Сейчас идёт тенденция к подготовке коллективных массовых номеров с элементами хореографии, акробатики, эквилибра. Коллектив «Маленького принца» старается шагать в ногу со временем, и в нашем репертуаре есть подобные представления – например, насыщенный, динамичный номер «Паучки», групповые номера со скакалкой – один из таких подготовили для программы юбилейного концерта.
.Какими достижениями гордится ваш коллектив?
— «Маленький принц» хорошо знают в Приморском крае и за его пределами. В 2018 году копилка наград циркового объединения пополнилась: в марте коллектив стал лауреатом I степени во Всероссийском открытом фестивале-конкурсе экспериментальных и зрелищных видов искусств «Точка опоры». Осенью 2018 года на первом Дальневосточном фестивале-конкурсе циркового искусства в Хабаровске лучшие номера коллектива были отмечены специальными дипломами, а чуть позже на Всероссийском конкурсе эстрадного творчества «Жемчужный дельфин», который проходил в столице Приморья, ребята стали лауреатами I степени в номинации «Цирковое эстрадное искусство, коллектив 8-11 лет». Наш коллектив — желанный гость на сценах находкинских учреждений культуры – на фестивалях, конкурсах. На открытии Владивостокского цирка «Маленький принц» в числе почетных гостей принял участие в праздничном выступлении перед зрителями Приморья.
Беседовала Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.