ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ СЕНТЯБРЯ

В городской думе прошло очередное заседание думы Находкинского городского округа. Провел его председатель думы Александр КИСЕЛЁВ.

ДОХОДЫ-РАСХОДЫ
С ПЛЮСОМ
Начальник финансового управления администрации города Галина БОЛЬШАКОВА представила отчет об исполнении бюджета НГО за первое полугодие 2019 года. Бюджет за этот период исполнен по доходам в сумме 1 780 871 595,24 рубля, по расходам в сумме — 1 776 801 789,92 рубля с превышением доходов над расходами на 4 069 805,32 рубля. Основная доля расходов в сумме 1 185 122,48 рубля или 80,93%, имела социальную направленность.
Дума внесла изменения в решение «О бюджете Находкинского городского округа на 2019 год и плановый период 2020 — 2021 годов». Доходы бюджета НГО на 2019 год увеличиваются на 73 659 773,87 рубля, в том числе за счет дополнительного поступления налоговых и неналоговых доходов по итогам исполнения плана за семь месяцев года, доходов от аренды земельных участков, госсобственность которых не разграничена, увеличения штрафов, акцизов.
В этом же перечне — субсидии из вышестоящих бюджетов на обеспечение мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, строительство и реконструкцию зданий образовательных организаций, объектов культуры, автомобильных дорог, обеспечение инвентарем спортивных учреждений, музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами — образовательных учреждений в сфере культуры и на другие назначения.
На такую же сумму — 73 659 773,87 рубля увеличивается и расходная часть городского бюджета. В этой сумме 30 млн рублей получены за счет увеличения собственных доходов бюджета. Предлагаемый к утверждению объем расходов на текущий год превышает объем доходов на сумму 209 407 473,71 рубля, что составляет 12,35% от собственных доходов бюджета. Объем дефицита бюджета и источники его финансирования остаются без изменений, подчеркнула руководитель финансового управления.
ЗЕМЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
Своим решением депутаты внесли изменения в Положение о земельном налоге, которые касаются земельных участков, отнесенных к землям в составе сельскохозяйственного использования на территории НГО и использующихся для сельскохозяйственного производства, а также земель, не использующихся в предпринимательской деятельности, приобретенных или предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства или земель общего назначения.
Для такой категории участков, приобретенных для личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, использующихся для удовлетворения личных потребностей, установлена пониженная налоговая ставка 0,3 процента от кадастровой стоимости. В случае использования указанных участков в коммерческой деятельности, должна применяться налоговая ставка, как для прочих земельных участков — 1,5% от кадастровой стоимости.
На заседании также рассмотрены и приняты решения по блоку вопросов, связанных с правилами землепользования и застройки НГО, нормативами градостроительного проектирования.
Депутаты приняли изменения в Порядок предоставления в собственность или аренду земельных участков, находящиеся в собственности НГО.
Нормативно-правовым документом предусматривается, что объектами купли-продажи являются земельные участки, находящиеся в собственности НГО. Продажа осуществляется на торгах в форме аукционов. Начальная цена объекта аукциона по продаже незастроенного земельного участка устанавливается по выбору администрации города как рыночная или кадастровая стоимость этого участка. Процентное соотношение от начальной цены земельного участка или начального размера арендной платы за него скорректировано с 5% до 3%. Предоставление участка в собственность гражданину или юридическому лицу бесплатно осуществляется на основании постановления администрации города в случаях, определенных федеральным законодательством.
РАЗНОЕ
Дума согласовала заключение администрацией города договоров безвозмездного пользования по предоставлению муниципальных площадей безвозмездно Территориальной избирательной комиссии города Находки, Приморской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям НГО, линейному отделу МВД России на транспорте сроком на пять лет.
Депутаты приняли к сведению отчеты Контрольно-счетной палаты НГО по результатам проведенных контрольных мероприятий, решением внесли изменения в в документ, определяющий порядок приема и обслуживания иностранных делегаций органами местного самоуправления. Председатель думы Александр КИСЕЛЁВ вручил два диплома депутату Анатолию САДЫКОВУ за поддержку и развитие спорта, проведение массовых спортивных соревнований и праздников в Находкинском городском округе.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.