«Гонка героев»

В конце апреля на московском полигоне «Алабино» был дан старт сезону военно-спортивной «Гонки героев». Совсем скоро она вернется во Владивосток, в том числе и в новом формате. О том, где будут взрываться дымовые шашки, почему новая трасса понравится спортсменам и как стать героем за считанные месяцы, «Приморской газете» рассказал представитель «Гонки героев» в Приморском крае Александр ЛАГОША. 

«На старт!»
«Гонка героев» собирает несколько тысяч приморцев. Первая «Гонка» в этом сезоне прошла на полигоне «Алабино» в Москве. Ее бежали около тысячи человек, то есть порядка сотни взводов. Участниками стали в том числе представители «Лиги героев» из Красноярска, Ростова-на-Дону, Владивостока и других городов, сообщает «Приморская газета».
Одним из первых, кто открыл сезон 2017 года, стал Александр ЛАГОША. В команде из 16 человек он преодолел 10 км и 60 препятствий. По словам представителя «Гонки» в Приморье, дистанцию нельзя назвать легкой.
— Было очень много водных препятствий, — отметил Александр ЛАГОША. — Перспектива упасть в ледяную воду подстегивала крепче держаться за рукоход. Несмотря на трудности нашему организаторскому взводу удалось занять 11 место. Мы преодолели трассу за 3 часа 38 минут.
Организатор «Гонки героев» в Приморье подчеркнул, что у нас на «Горностае» нет принципиальных отличий от трассы в Алабино. Однако трасса в каждом городе все-таки неповторима. Приморская полоса препятствий, к примеру, одна из самых компактных — ее длина всего 6 км, хотя на других трассах — около 10. Но это не помешало ей не только завоевать любовь местных экстремалов, но и стать узнаваемой для всей страны.
— Мы очень гордимся тем, что наша трасса «засветилась» в видеоролике, который стал визитной карточкой «Гонки героев», — подчеркнул организатор. — Нашу трассу федеральная «Лига героев» называет самой красивой в стране. Все-таки море и военный антураж создает на «Горностае» особую атмосферу. Нельзя не сказать и про огромный корабль ТОФ 112 метров в длину.

Три способа почувствовать себя героем
В этом году в Приморье открыли представительство «Гонки героев». В связи с этим увеличилось количество организаторов и форматов участия. Так, в этом году представители «Гонки героев» проводят в нашем крае несколько мероприятий: полумарафон «ЗаБег» 21 мая, гонку «Новая высота» 27 мая и 22 июля и «привычную» военную гонку на полигоне «Горностай» с дымовыми шашками, БТР-ми и кораблем ТОФ — в августе.
Регистрация на майскую «Гонку героев» продолжается. Она значительно отличается от той, что раньше проходили приморцы. Во-первых, она пройдет в формате фитнес-фестиваля. Для участников, зрителей и болельщиков во время каждого забега заработает фан-зона со спортивными и детскими развлечениями. На мероприятии приморцы постреляют из лука и арбалета, узнают больше о вкусной и полезной пище, получат советы от специалистов по кроссфиту (круговая тренировка без отдыха). Организаторы уверяют, что место на «Новой высоте» найдут как спортсмены, так и люди, которые редко выбираются на утреннюю пробежку.
Во-вторых, участники «Гонки героев» будут стартовать по 150-200 человек. Массовость, которая, возможно, страшит потенциальных участников, на самом деле не таит в себе дополнительных сложностей. Опытные инструкторы проконтролируют безопасность бегунов, да и преодолеть гонку вместе с друзьями возможность тоже будет.
— Мы рассчитываем, что масс-старт пройдет организованно, — заверил собеседник. — Даже на военной гонке уже к шестому препятствию команда, которая идет следом за вами, догоняет. Этого не избежать, поэтому нет особой разницы, сколько человек побегут в одно время — 20 или 100. К примеру, в Москве мы прыгали с высокого трамплина. Многие не могли решиться: боялись высоты или же не хотели окунаться в ледяную воду. Другим же, в том числе и мне, это не помешало «плюхнуться с разбегу».
В-третьих, для бегунов готовят новую трассу, ее протяженность составит 10 км и в каких-то местах препятствия будут легче, чем на гонке в стиле «милитари». Схему трассы уже разместили на сайте. Согласно ей для участников готовят 21 испытание.
«Гонка героев» уже давно набрала всероссийский масштаб. А вот международный уровень в этом году «Лига героев» «опробует» впервые: гонка состоится в Азербайджане и Германии.

Запись опубликована в рубрике Массовый спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.