Город с птичьего полета

12Прекрасная солнечная погода, небольшой морозец – все располагало к тому, чтобы совершить «полет» над родным городом. Я не ошибся – именно полет. И мы, активисты литературного клуба «Элегия», совершили его, пройдя по гребню сопок над Находкой.

Казалось бы, живешь в городе десятки лет и знаешь все его улицы, закоулки, красивые места – что еще неизвестного можно увидеть, открыть в родном городе? Но когда мы прошли по вершинам сопок над городом, мы были сполна вознаграждены великолепными впечатлениями, увидев город с высоты птичьего полета.
12 человек собралось у стадиона «Водник» на конечной остановке автобусного маршрута № 6. Пройдя мимо боулинг- клуба, поднявшись по заросшему дубняком склону, мы вышли на объездную дорогу и остановились на обзорной площадке над «пятачком». Какая потрясающая картина!
Прямо перед нами возвышается правильная пирамида горы Сестры, символа города, вдали горбится священная вершина Чандолаза. И словно на картине талантливого художника – перед нами панорама залива Находка с многочисленными судами на рейде.
За повседневностью, ежедневной суетой мы как-то не замечаем необычной красоты нашего города… А жаль. Ведь в такие минуты отчетливо понимаешь, что живешь в уникальном морском городе, и таких панорам на свете больше нет.
В восторге от увиденного пошли по обледеневшей лесной дороге, поднимаясь все выше и выше по дороге к группе вершин старой телевышки… Мы считали, что сегодня мы единственные, кто любуется городом с высоты. Но это оказалось не так, по пути нам встретилась группа молодежи из шести-семи человек, которые так же, как и мы, вышли испытать радость встречи с городом, полюбоваться на него с высоты окрестных сопок.
Когда мы поднялись на вершину с отметкой 285 метров, то застыли в немом изумлении от увиденного, от неповторимой панорамы родного города. Именно здесь понимаешь, что наш город находится на полуострове! С одной стороны – белый от шторма залив Восток, с другой – залив Находка с многочисленными судами на рейде, с юга серебром сверкает от солнца залив Петра Великого, а под ногами – красочная панорама нашего города. Этим пейзажем можно любоваться бесконечно. Пройдя по гребню сопок, видишь свой город с нового ракурса. И эти картинки с натуры нельзя забыть. Более того, они заставляют задуматься о том, что нужно самим себе составить новый маршрут и пройти его, получив огромное удовольствие.
Многие, прочитав эти заметки, скажут: «А куда нам? Они же подготовлены лазать по сопкам, а нам это не по силам». Могу уверить сомневающихся – предлагаемый маршрут по силам каждому, необходимо лишь заставить себя покинуть уютный диван, выключить телевизор, сесть на автобус и… ты уже на маршруте.
Всегда сложно преодолевать первые метры, но через два-три часа, вернувшись домой, полюбовавшись своим городом с высоты птичьего полета, невольно начинаешь гордиться собой и чувствовать себя совершенно по-иному. И уверен, будешь с нетерпением ждать новой встречи со своим городом, а маршрутов вокруг – предостаточно.
Многие стремятся в дальние страны, чтобы увидеть непознанное, необычное, а оно рядом, не менее интересное, чем в дальних странах. Маршрут, который мы прошли, очень простой, и не требуется ни финансовых затрат, ни специальной подготовки. Только желание и воля.
Начинать рекомендуем вам с конечной остановки автобуса № 6. Подняться по улице мимо боулинг-клуба, затем по косогору с дубняком выйти на объездную дорогу, полюбоваться городом с обзорной площадки, затем выйти на лесную дорогу, которая вас выведет на седловину между вершинам с телевышкой и вершиной 285 метров. Здесь прекрасная площадка, и вы словно летите над городом, задыхаясь от восторга от увиденной красоты морского города и окружающих гор.
Вдали — седой от обилия снега Пидан (гора Ливадия), рядом с белеющими осыпями Фалаза, чуть поодаль — вершина горы Смольная, отдельно горбится Чандолаз с многочисленными пещерами… В сиреневой дымке теряется Золотая долина с зубьями скальных массивов Золотой сопки, над долиной нависает усеченная сопка Макариха, Черный куст и красавица Сестра… Даже только одно это созерцание подарит вам неповторимые впечатления, а рядом, под ногами раскинулся живописный город-порт. Это надо видеть ! Уходить не хочется, но… Вскоре лесная дорога, затем нахоженная тропинка выводят нас на улицу Дальнюю.
Трудно понять и осознать всю красоту пройденного маршрута. Не верится, что такая потрясающая природа совсем рядом. Вы готовы увидеть все своими глазами, собрав родных, друзей, коллег? Выбирайте солнечную погоду – и вперед!

110 111

Станислав КАБЕЛЕВ,
заслуженный путешественник России
Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.