Горящее масло водой не потушишь

За период с 11 по 21 ноября текущего года на пульт пожарной охраны города Находки поступило 24 сообщения о происшествиях, из них 10 раз бойцы дежурных караулов пожарных частей города выезжали на тушение мусора на открытой территории, шесть раз — на тушение неконтролируемого горения сухой травы, одно сообщение оказалось ложным.


В районе ул. Астафьева произошло возгорание двух автомобилей — «Мерседес» и «Инфинити». Площадь пожара составила 10 кв. метров. По результатам доследственной проверки материалы переданы для принятия процессуального решения в ОМВД России по городу Находке.
В результате аварийного режима работы электрооборудования горели старая оргтехника и бумаги в гараже ГСК «Карс» в районе ул. Минской.
От воспламенения раскаленного масла на сковородке произошло возгорание мебели в квартире дома на ул. Нахимовской. Виновное лицо привлечено к административной ответственности за оставление без присмотра включенного электроприбора.
Горели ветоши в прихожей, обшивки комнаты в жилом доме в районе Золотарей, балкон в квартире на ул. Нахимовской, металлические контейнеры, деревянные надстройки с площадью пожара 30 кв. метров. По данному происшествию проводится проверка.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Находки напоминает, что при накаливании растительное масло способно самовоспламеняться, настоятельно рекомендуем не оставлять без присмотра этот продукт на плите. Для ликвидации данного возгорания категорически запрещено применять воду для тушения, необходимо накрыть источник воспламенения негорючим предметом (в данном случае крышкой).
Алина АТРАШОК, инспектор по пожарному надзору

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.