Государственно-частное партнерство

Врио вице-губернатора Приморья Наталья Бондаренко во время рабочей поездки в Находку провела информационную встречу. Она рассказала, что администрация Приморья рассматривает механизм государственно-частного партнерства для создания мест в детских садах. В мероприятии приняли участие заместитель председателя городской думы Татьяна Белоногова, заместитель главы Находки Дмитрий Малявин, помощник главы города Яна Ветрова, предприниматели и руководители общественных организаций.

— На сегодня важный вопрос – это места для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Родители отдают малышей в детский сад в более раннем возрасте. Вот в этом направлении нам предстоит активно работать, — сказала Наталья Бондаренко.
Как сообщила начальник управления образования администрации Находки Евгения Мухамадиева, в новом учебном году начнет работу рекордное количество групп раннего возраста – 17. Пять из них предназначены для самых маленьких, малышей в возрасте от полутора до двух лет. Направления в дошкольные учреждения получил 1681 ребенок. Свободные места есть, но родителям неудобно возить детей в другие районы города.
Для развития системы дошкольного образования планируется использовать механизм государственно-частного партнерства. Краевые власти готовы выкупать помещения, пригодные для детских садов, и материально поддерживать деятельность частных дошкольных учреждений, чтобы те снижали родительскую плату.
«Если деятельность лицензирована, то негосударственный сад может получать субвенции как муниципальный – от 50 до 70 тыс. рублей в год на ребенка. Предусмотрена компенсация на приобретение игрушек – еще 2 тыс. 700 рублей на ребенка. Это позволяет сократить очередь, потому что выдаются путевки не только в государственные, но и в частные детские сады. Если мы пойдем таким путем и будем использовать все механизмы, вопрос с обеспечением местами будет решен намного быстрее. Это вариант заработка для вас и большая польза для общества», – добавила Наталья Бондаренко.
Замглавы региона призвала предпринимателей Находки активно включаться в эту работу. До 2021 года только в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей до трех лет» национального проекта «Демография» в Приморье планируется создать около четырех тыс. мест. Это станет возможным за счет строительства, выкупа новых дошкольных учреждений, перепрофилирования и проведения капитального ремонта в существующих, информирует пресс-служба администрации НГО.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.