Госуслуги для маломобильных граждан

Граждане с ограниченными физическими возможностями могут получить госуслуги Пенсионного фонда РФ без посещения территориальных органов ПФР. Отделение ПФР по Приморскому краю обслуживает  более 122 тыс. приморских инвалидов.


Это «Личный кабинет застрахованного лица» на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru). В «Личном кабинете» можно подать заявление на назначение пенсии и выбор способа ее доставки, получить информацию о сформированных пенсионных правах, просмотреть состояние индивидуального лицевого счета, а еще можно направить обращение в ПФР.
Услуги можно получить в многофункциональных центрах Приморского края. Наиболее востребованные — прием заявлений о предоставлении набора социальных услуг, на получение сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжение его средствами, об оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно неработающим пенсионерам-северянам и т.д.
В исключительных случаях для приема граждан, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в территориальный орган ПФР, возможен выезд уполномоченного лица ПФР к месту фактического проживания гражданина. Выезд осуществляется по предварительной записи в управлении (отделе) ПФР по месту жительства.

Справки по телефону:
8 (423) 249-86-00

Лидия Смыченко
Запись опубликована в рубрике Новости Пенсионного Фонда. Добавьте в закладки постоянную ссылку.