Готовимся к школе

После трех месяцев летних каникул перед родителями стоит нелегкая задача: подготовить ребенка к школе. Подготовка заключается, прежде всего, в правильном, позитивном настрое на учебу. Поддержка необходима каждому ребенку, но в особой поддержке нуждаются будущие первоклассники, для которых сложившаяся ситуация будет действительно стрессовой.


Следует отметить, что в последние недели каникул для ребенка очень важным будет общение с друзьями. Не стоит препятствовать такому общению, поверьте, оно принесет только положительные эмоции, ведь ребенку необходимо делиться впечатлениями, особенно о длительном летнем отдыхе.
Подготовку к школе лучше всего начинать со смены режима дня. За две недели до начала занятий, в первую очередь, будущих первоклассников, нужно начать приучать к ранним подъемам, дневному сну, а также очень важно приучить ребенка ложиться спать в одно и то же время и днем, и вечером.
Важным этапом подготовки к школе будет также покупка школьных принадлежностей, и вот здесь важно запомнить, что это должно доставить удовольствие и родителям, и ребенку. Для начала можно закупить все необходимое из предложенного списка, интересуясь мнением ребенка, а потом позволить ему самостоятельно выбрать кое-какие принадлежности, школьную форму или обувь.
Для будущих первоклассников следующим этапом адаптации может быть знакомство со школой, а если есть возможность, то с учителем и одноклассниками.
Для деток имеют огромное значение первые впечатления о школе, учителе, ребятах, с которыми они будут долгое время учиться и общаться, поэтому после первого посещения школы расспросите своего ребенка о его эмоциях и впечатлениях.Вообще разговоры о школе в семейном кругу очень полезны, ведь ребенок должен понимать какую роль играет или еще будет играть в его жизни школа.
Чаще всего уже в первые недели учебы школьники начинают жаловаться на быструю утомляемость. В этом нет ничего удивительного: адаптироваться к новому расписанию, необходимости рано вставать и умственным нагрузкам не так-то просто. Вскоре к переутомлению могут присоединиться простудные заболевания, ведь в классе ребята обмениваются не только новостями и летними впечатлениями, но и микробами. Самая главная задача родителей — внимательно наблюдать за ребенком, чтобы вовремя принять меры против разного рода заболеваний. Особенно важно для укрепления здоровья детей питание.
Для нормального развития организма ребенок должен есть не менее четырех раз в день, причем на завтрак, обед и ужин непременно должно быть горячее блюдо. Для растущего организма обязательны кисломолочные продукты — источники кальция и белка. Дефицит кальция и фосфора помогут восполнить рыбные блюда. В рационе обязательно должны присутствовать свежие фрукты и овощи (капуста, свекла, лук, морковь). Второй по значимости компонент пищи, нужный для удовлетворения энергетических потребностей школьников, — это жиры. На их долю приходится от 20 до 30% от общих суточных затрат энергии. В пищевом рационе школьника должна присутствовать в необходимых количествах клетчатка — смесь трудноперевариваемых веществ, которые находятся в стеблях, листьях и плодах растений. Она необходима для нормального пищеварения. Также незаменимы аминокислоты: лизин, триптофан и гистидин — они рассматриваются как факторы роста. Лучшими их поставщиками являются мясо, рыба и яйца.
Современным детям приходится много времени отдавать учебе, чтобы успеть освоить огромный поток информации, который обрушивается на них ежедневно. Для этого необходимо хорошее здоровье. И помочь им в этом должны и родители, и педагоги.
А вообще, главным условием успешного нового учебного года являются летние каникулы. Поэтому пусть детки отдыхают, занимаются закаливанием под четким руководством родителей, и, конечно же, расширяют свой кругозор.

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.