Губернаторская выплата

Выплата губернаторской тысячи стартовала в Приморье. Более 80 миллионов рублей направляет в эти дни бюджет Приморья на единовременную социальную выплату пенсионерам. Первый транш поступит в районы, пострадавшие в прошлом году от тайфуна «Лайонрок».


Пенсионеры Арсеньева, Находки, Спасска-Дальнего, Уссурийска, Партизанска, Партизанского района, а также Анучинского, Пограничного, Пожарского, Спасского, Черниговского и Яковлевского районов получат дополнительную поддержку в мае. Во всех районах Владивостока выплата пройдет в июне, сообщает пресс-служба администрации края.
В департаменте напоминают: порядок предоставления меры социальной поддержки не изменился.«По одной тысяче рублей получат все пенсионеры, проживающие в Приморье, в том числе и ушедшие на заслуженный отдых по линии силовых структур», – уточняют специалисты.
Выплату могут принести на дом вместе с пенсией либо отправят на банковские счета. При этом никакого заявления от пенсионеров не требуется. В заявительном порядке выплата предоставляется лишь гражданам, которые стали пенсионерами в конце 2016 года или недавно сменили место жительства и оформляют пенсию в другом районе.
Заявление на получение губернаторской тысячи потребуется и от граждан, получающих пенсии по линии силовых структур. Исключение составляют те, кто получает любые меры социальной поддержки из краевого бюджета – субсидии, ветеранские и другие. На таких граждан у специалистов имеются все необходимые для начисления данные.
«Заявительный характер для пенсионеров-силовиков необходим для актуализации данных о получателе. Военные пенсионеры – люди еще достаточно молодые и мобильные. Бывает так, что меняют место жительства и забывают ставить в известность территориальные отделы соцзащиты», – комментирует директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия ЛАВРЕНТЬЕВА.
Напомним, единовременные социальные выплаты пенсионерам в Приморье возобновили в 2013 году по инициативе губернатора края Владимира МИКЛУШЕВСКОГО. Дополнительную материальную поддержку ежегодно получают почти 600 тысяч приморцев, находящихся на заслуженном отдыхе.
В 2017 году на эти цели в региональном бюджете предусмотрено почти 573 миллиона рублей.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.