Дальзаводу — 129 лет

Производственная деятельность одного из первых промышленных предприятий Приморья – Дальзавода – началась 129 лет назад.


Он создавался как главная ремонтная база российского флота на Тихом океане. Со дня основания — 14 (26 по новому стилю) октября 1887 года — до перевода в 1918 году под управление железнодорожного ведомства Дальзавод имел статус нового Адмиралтейства в составе Владивостокского военного порта.
До 1917 года он непрерывно строился и расширялся, осуществляя ремонт кораблей Тихоокеанской эскадры и судов Добровольного флота, а также производил сборку, достройку, испытания и сдачу миноносцев, эсминцев и подводных лодок, доставляемых с судостроительных верфей Центральной России по железной дороге в разобранном виде.
В ходе выполнения государственной «Программы для нужд Дальнего Востока» на 1899 – 1910 годы Владивостокское адмиралтейство стало крупным, всесторонне оснащенным судоремонтным предприятием, построенным и оборудованным по последнему слову науки и техники, способным осуществлять капитальный ремонт любых отечественных кораблей того времени с текущим ремонтом вооружения. В конце 1918 года военный порт перешел под управление железнодорожного ведомства под названием «Дальневосточный механический и судостроительный завод «Дальзавод». Отсюда в дальнейшем пошло сокращенное название предприятия — Дальзавод.
По окончании гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке  Дальзавод, производственные мощности которого составляли более половины всех мощностей промышленности Дальнего Востока и Восточной Сибири, сыграл ключевую роль в восстановлении экономики региона. В годы первых пятилеток предприятие принимало активное участие в создании и становлении Тихоокеанского флота СССР.
С началом Великой Отечественной войны Дальзавод в кратчайшие сроки перевел производство на работу в условиях военного времени, продолжал сборку и ремонт подводных лодок, обеспечивал техническую и боевую готовность кораблей Тихоокеанского флота. В мирное время – ведущее на Дальнем Востоке и одно из крупнейших в стране судоремонтных предприятий по ремонту, переоборудованию и модернизации кораблей ТОФ и судов гражданского флота.
На сегодняшний день ООО «Дальзавод» является одной из лидирующих компаний на Дальнем Востоке по изготовлению металлоконструкций и технологических ёмкостей для нефтегазовых и инфраструктурных проектов.

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.