Дамбы от наводнений

На защиту поселка Терней от наводнения потратят более трех миллионов рублей. Финансирование предусмотрено краевой государственной программой «Охрана окружающей среды Приморского края».


Снизить ущерб от возможных паводков в регионе помогут расчистка русел рек и углубление дна. Такие работы уже начались, в частности, до конца этого года углубят русла двух ручьев – Сухой и Падь Устюговка, что поможет защитить от наводнения жителей поселка Терней. Эксперты утверждают, что еще одной мерой для защиты от паводка должен стать мониторинг за реками края. Такая программа, возможно, начнет действовать в крае уже в следующем году.
В ближайшее время также пройдут торги для определения подрядчиков работ на реках Белая, Мельники, Тигровая, Постышевка, ручьях Малый Поселковый и Орлиный для защиты от паводковых вод Партизанского городского округа.
— Работы по этим объектам планируют начать в текущем и завершить в 2017 году. На их реализацию направят почти 16 миллионов рублей, — уточнил директор краевого департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр КОРШЕНКО.
Расчистка и углубление русел приморских рек ведутся планово уже несколько лет, но практически каждый год планы меняются в зависимости от того, в каком из районов паводок принес наибольший ущерб. Как заверяют эксперты, углубление дна рек – действенная мера, но не самая эффективная. Если паводок будет мощным, таким, как в этом году, то река поменяет русло и все равно затопит низины. Чтобы максимально снижать ущерб от наводнений и прогнозировать последствия, нужно вводить систему мониторинга за реками в крае.
Краевые власти планируют вводить такой мониторинг уже в следующем году. В первую очередь следить начнут за потенциально опасными реками, которые могут выйти из берегов и затопить населенные пункты в случае обильных осадков. До конца этого года планируется закончить разработку программы по мониторингу водных объектов, которая позволит выявить участки рек, требующие повышенного внимания, и за которыми нужно следить постоянно. Специалисты надеются, что в начале следующего года эту программу примут окончательно и она начнет работать, а в проекте краевого бюджета на следующий год средства на нее заложены.
Что же касается мер по защите населения от паводков, которые уже реализуют в крае, то помимо углубления дна речных русел сюда можно отнести и строительство дамб. Тайфун «Лайонрок» в Приморском крае повредил 26 дамб, их планируют восстановить в ближайшие месяцы. Еще три дамбы могут появиться в Тернее, Лесозаводске и Милоградово, идет разработка проектной документации по данным объектам.

Александра ЗАСКАЛЕТО
Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.