Дачникам — о мерах безопасности

Государственные инспектора г. Находки по пожарному надзору проводят профилактические мероприятия среди членов садоводческих некоммерческих организаций. Знакомят дачников со статистикой пожаров и их последствиями, напоминают элементарные правила пожарной безопасности при использовании электрооборудования и эксплуатации отопительной печи, требования пожарной безопасности по использованию открытого огня и разведению костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:
а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более одного метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например: бочка, бак, мангал)
б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;
в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы и других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;
г) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.
При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до пяти метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов — до двух метров.
В случаях выполнения работ по уничтожению сухой травянистой растительности, организации массовых мероприятий с использованием открытого огня допускается увеличивать диаметр очага горения до трех метров.
Использование открытого огня запрещается на торфяных почвах; при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима; при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра; под кронами деревьев хвойных пород; в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар; при скорости ветра, превышающей значение пять метров в секунду; при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду. После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).
Председателям дачных кооперативов напоминают о необходимости регулярно проводить работу по разъя-снению требований пожарной безопасности с гражданами, которые постоянно проживают на территории дачного товарищества.

Запись опубликована в рубрике Актуально. Добавьте в закладки постоянную ссылку.