Два года Свободному порту

В октябре 2015 года вступил в силу федеральный закон о Свободном порте Владивосток. Революционный механизм, призванный привлечь в регион многомиллиардные инвестиции, уже стал стимулом для захода в Приморье крупных иностранных и отечественных компаний и значительно повлиял на развитие экспортно ориентированных производств в крае.

Свободный порт Владивосток включает в себя 20 муниципальных образований, 16 из них расположены на территории Приморья. Так, в границы СПВ включены практически все южные территории края – Владивосток, Артем, Находка, Уссурийск, Большой Камень, Спасск-Дальний, Партизанск, а также Хасанский, Надеждинский, Ольгинский, Партизанский, Пограничный, Октябрьский, Шкотовский, Лазовский и Ханкайский муниципальные районы. Общая численность населения в перечисленных территориях составляет около двух миллионов человек.
Закон принят 13 июля 2015 года, основная цель нововведения – обеспечить ускоренное социально-экономическое развитие Дальнего Востока, в частности Приморья, а также повысить уровень жизни населения. Предполагается, что посредством нового режима Приморье сможет эффективно развивать экспортно ориентированное производство и интегрируется в экономическое пространство государств Азиатско-Тихоокеанского региона.
Режим предусматривает специальные налоговые, административные, таможенные условия для ведения на территории Свободного порта инвестиционной деятельности. Среди наиболее значимых преференций, предоставляемых резидентам СПВ, – нулевая налоговая ставка на прибыль, землю и имущество, отсутствие таможенных пошлин на ввоз иностранных товаров, пониженные тарифы страховых взносов и право на предоставление земельных участков в аренду без торгов.
На сегодняшний день резидентами Свободного порта Владивосток в Приморье стали уже 279 компаний. Согласно планам инвесторов в течение ближайших лет в регионе будет создано около 29 тысяч рабочих мест. Общий объем капиталовложений в проекты составит почти 255 миллиардов рублей.
В рамках режима в крае развиваются сферы жилищного строительства, медицины, транспортно-логистического комплекса, сельского хозяйства, рыбодобычи и рыбопереработки, туризма и другие.
Пока большинство из проектов находится в стадии реализации, однако есть и такие, которые уже получили старт.
Инвесторы, уже получившие статус резидента Свободного порта, отмечают, что наличие административных, налоговых, таможенных преференций значительно облегчает компаниям работу на территории региона, помогает сократить сроки реализации проектов и позволяет повысить эффективность своей деятельности.
На сегодняшний день желание развивать Приморье в статусе резидента СПВ выразили еще 434 компании. Согласно заявкам регион получит более 300 миллиардов частных капиталовложений.
Безусловно, наибольший интерес у потенциальных инвесторов вызывает территория Владивостокского городского округа. Однако не все компании рассчитывают осуществлять свою деятельность во Владивостоке – также популярны у будущих резидентов города Находка, Артем и Уссурийск. В соответствии с поданными заявками здесь будет реализовано в общей сложности около 100 проектов на сумму более 70 миллиардов рублей.
В целом за два года действия революционного закона заметно возрос интерес и отечественных, и зарубежных партнеров к региону. По итогам 2016 года Приморский край оказался на пятом месте в национальном рейтинге инвестпривлекательности, подготовленном Агентством стратегических инициатив.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.