Дворы, экология, мусор

Обсуждением вопроса об асфальтировании территорий в 2020 году по подпрограмме ремонта внутридворовых проездов, ливнестоков и подпорных стенок в рамках муниципальной программы по развитию ЖКХ и созданию комфортной среды обитания населения Находкинского городского округа началось заседание постоянной депутатской комиссии по экологии и благоустройству думы в расширенном составе. Провел его председатель комиссии Александр Мильченко.

Начальник финансового управления администрации НГО Галина Большакова проинформировала депутатов о финансировании благоустроительных и ремонтных работ придомовых территорий, включенных в городской план этого года по предложениям депутатского корпуса. Средства из городского бюджета на выполнение этих работ в различных районах города были первоначально запланированы в сумме 55 миллионов рублей. Плюс 20 млн рублей из краевого бюджета. Порядка 40 млн рублей на эти цели планировались из бюджета края по инициативе депутатов Законодательного собрания. Александр Мильченко акцентировал внимание присутствующих на сокращении объемов финансирования на 20 млн рублей из местного бюджета, что может сказаться на объемах благоустройства в нынешнем году по депутатским наказам.
На заседании была обозначена актуальность санитарной обработки городских дорог и многоэтажных домов в условиях пандемии коронавирусной инфекции на территории Приморского края. Заместитель главы НГО Антон Шевченко сообщил, что расходы управляющих компаний на дезинфекцию многоэтажек будут компенсированы из местного бюджета. На дорогах города обработку проезжей части проводят специализироанные машины стивидорных компаний, в том числе АО «Терминал Астафьева» и АО «Дальмормонтаж».
Руководитель муниципального казенного учреждения «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям НГО» Николай Руденко проинформировал собравшихся о работах по ликвидации разлива топлива на котельной на озере Соленом. В мероприятиях по очистке территории задействовано почти 40 человек и около десяти единиц техники. В озере продолжается установка дополнительных боновых заграждений. Собрано и возвращено в технологический процесс 1430 из 1650 тонн разлившегося мазута, то есть 87% мазута. Работы продолжаются в круглосуточном режиме. Составлена карта территории, загрязненной мазутом в результате выброса топлива из емкости на складе нефтепродуктов. На сегодняшний день очищено от мазута 49 % площади, в которую частично входит прибрежная территория, территория общего пользования и частные гаражи, а также промышленная зона предприятия. Продолжаются работы по очистке акватории озера Солёного, где мазутная пленка огорожена боновыми устройствами и собирается для очистки и возвращения в производство.
Депутаты продолжили начатое на прошлом заседании обсуждение проблемы сбора и вывоза твердых бытовых отходов на територии НГО. Главный вопрос: почему разделение полномочий регионального оператора, управляющих компаний, специализированных предприятий, прописанных в нормативных документах с учетом последних поправок и изменений, не осуществляется на деле — так и остался открытым.

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.