ДВФУ должен стать лучшим в России

Заместитель председателя правительства – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий ТРУТНЕВ провел совещание, посвященное стратегии развития Дальневосточного федерального университета. В заседании принял участие губернатор Приморского края Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ, сообщает пресс-служба края.


По словам полпреда, сегодня на Дальнем Востоке реализуются новые для России инструменты поддержки экономики, запускаются сотни новых инвестпроектов, объем заявленных инвестиций уже перешел за один триллион рублей.
— В то же время невозможно представить себе развитие России без образования. Для новых предприятий нужны подготовленные высококвалифицированные специалисты. В Дальневосточном федеральном университете уже создана замечательная материальная база, накоплены тесные и глубокие связи с Дальневосточным отделением Российской академии наук. В то же время мы еще многое должны сделать, чтобы ДВФУ стал лучшим университетом в России и одним из лучших в мире. Этот ориентир мы перед собой ставим, – подчеркнул Юрий ТРУТНЕВ.
Еще одна важная задача ДВФУ – стать центром взаимодействия РФ со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Университет стал главной на Дальнем Востоке России площадкой для проведения ключевых мероприятий международного уровня – в этом году здесь во второй раз прошел Восточный экономически форум.
Как отметил губернатор Приморья, ректор-основатель Дальневосточного федерального университета Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ, в ДВФУ сейчас обучается более трех тысяч иностранных студентов, многие из них – граждане стран АТР.
— Создавать в ДВФУ стартапы и венчурные фонды планируется в том числе и с нашими иностранными соседями. Я общался со многими специалистами из Южной Кореи, Японии, Китая. Они признают, что российские исследователи, преподаватели и студенты – одни из лучших в мире. А что касается внедрения инноваций, у азиатских коллег это получается лучше. Если объединить наши усилия, можно сделать много полезных вещей для страны, – заявил глава Приморья.

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.