Дед Мороз в гостях у родоведов

Январское заседание клуба «Находкинский родовед» традиционно посвящено празднованию Нового года и Рождества. Этот вечер для генеалогов особенный – подводятся итоги работы объединения за год, отмечаются успехи тех, кто по-настоящему увлечен родоведением и историей малой родины.


Самым активным членам председатель «Находкинского родоведа» Ольга ГОРЕЛОВА вручила благодарственные письма и календари с логотипом клуба. Ветеран БАМРа Юрий МЕЛЬНИКОВ получил из рук руководителя находкинского отделения Приморской краевой общественной организации «Союз комсомольцев всех поколений» Шамиля ВАХИТОВА награду – памятный знак «Почетный орден ВЛКСМ».
Непринужденная атмосфера праздника дает возможность горожанам с богатым жизненным опытом поделиться интересными новогодними воспоминаниями. Это и рассказы родом из детства, связанные с празднованием Нового года, и семейные предания.
«В нашей семье обычно уже за несколько дней до Нового года в огороде возле дома лежала на снегу заранее купленная большая пушистая елка, – вспоминает Зинаида Семеновна КЛИМОВСКАЯ.– Когда ее заносили в дом и устанавливали на крестовину, которую всегда делали сами, елка занимала почти ползала! Наряжали ее мы всей семьей в один из предновогодних вечеров. Представьте себе трех мальчишек и трех девчонок за этим любимым занятием! Мы управлялись с ним весело и быстро! Папа был очень высоким и всегда сам надевал на макушку елки яркую пятиконечную звезду из стекляруса.
Кроме игрушек, мы особенно любили развешивать конфеты, печенье и фрукты, почти ничего попутно не съедая. Зато ночью, когда, казалось бы, все спали, в зале то и дело слышались какие-то странные шорохи и шуршание… К утру на елке оставались лишь несъедобные игрушки и фантики от конфет… Но мама и папа почему-то никогда не выясняли, чьих это рук дело, и никого не наказывали…»
Гостья мероприятия – Валентина Васильевна ВАРАВВА освежила свои школьные воспоминания: «До сих пор перед глазами стоит яркая картинка появления елки в школе. Словно призыв к действию звучит: «Елку привезли!» И дети кидаются к окну. У парадного подъезда разгружают лесную красавицу. Двери школы распахиваются, и вместе с морозом школу наполняет запах ели. Он проникает во все уголки школы. Чуть позже к этому запаху присоединится аромат мандарин. В груди дух захватывает! Елку волокут в актовый зал, где уже для нее освободили центральное место, сиденья расставили вдоль стены, а лишние убрали. Огромная и пушистая елка упирается в потолок. Прямо как в стишке: «Выше папы, выше мамы, достает до потолка».
В школе предновогодняя суета: идет выпуск новогодних газет, на трудах делают различные бумажные поделки: снежинки, разноцветные фонарики, флажки и гирлянды, на уроках пения разучивают новогодние песни, а после уроков старшеклассники работают над сценарием. Для них – это пора реализации творческих идей и возможностей. Подготовка шла весело и сплоченно. Хотя не всему предстояло воплотиться в жизнь. Честно говоря, процесс подготовки мне всегда нравился больше. Настрой и удивительная атмосфера воодушевляли и настраивали на волну полета фантазии. Это было прекрасно!»
С интересом выслушивают родоведы и истории ветеранов БАМРа – суровые, с нотками откровенного юмора. О том, как праздновали Новый год в семидесятые годы прошлого века вдали от родной земли, поведали Юрий Денисович МЕЛЬНИКОВ, Валерий Владимирович ЧЕРНИКОВ, Николай Михайлович ДЯДЮК.
Чтобы праздник проходил не только весело, но и интеллектуально, ежегодно энтузиасты-краеведы готовят любопытные факты из истории новогодних атрибутов – на предыдущих заседаниях гости узнали историю новогодней открытки, елочной игрушки, историю празднования Нового года в России. В этом году Николай Михайлович ДЯДЮК поведал собравшимся о том, кем и при каких обстоятельствах был создан в России граненый стакан.
Для Деда Мороза специально были заготовлены и праздничные стихотворения, а строчки популярной песни «В лесу родилась елочка» хранители семейных традиций спели хором. Порадовали волшебного старика Татьяна ХАРЧЕНКО, Вера САВКИНА, Елена БЕНДЯК, Шамиль ВАХИТОВ, Михаил КРАСИЛЬНИКОВ.
У родоведов принято праздничные мероприятия украшать выставками – и этот раз не стал исключением. Экспозиция «Сокровища старого серванта» привлекла внимание любителей старины. Рядом соседствовали модные некогда подстаканники (на одном из них написан забытый нынче призыв «Миру – мир!»), старые ложки и вилки, половник, дуршлаг, вазочки, статуэтки из стекла, кастрюля без ручек, декоративный самовар (на самом видном месте выгравировано «Сделано в СССР»), флакон от духов, видавший виды консервный нож и другие предметы кухонного быта. Вещицы из стекла, фарфора, металла, которые были популярны в советские времена и до сих пор хранятся в семейных коллекциях, вызвали у собравшихся приятные воспоминания. У каждого такого предмета своя история, и родоведы охотно ими поделились.
Приглашать на новогоднее заседание гостей и партнеров тоже стало доброй традицией в клубе. В этот раз ими стали редакторы газет Владимир ТРОФИМЕНКО и Валентина ВАРАВВА, а также дочь участника парада Победы Николая ГОЛОВЛЕВА – Зоя ТИШИНА, представительницы татаро-башкирской организации «Туган Тел», бизнесмен Андрей ШАПЛОВ, выпекающий хлеб по старинным русским рецептам.
Украсили праздничное мероприятие песнями новогодней и рождественской тематики артисты ДК им. Ю. Гагарина: солистки НВА «Находка» и песенного клуба «Белая птица». Руководитель этих объединений Ольга ДАНЬКО всегда тепло откликается на просьбу об участии в заседаниях клуба генеалогов-любителей.
Февральское заседание клуба «Находкинский родовед» состоится 6 февраля в библиотеке-музее на Сенявина, 14, и будет посвящено истории основания села Екатериновка и его старожилам (докладчики Елена КОВАЛЕНКО и Елена БЕНДЯК).


Ольга АЛТУХОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.